Консультация детского лора /

Антибиотик: да или нет? — вопрос №2110536

Доброе утро!Ребенок 6л.В пятницу начались сопли,закапывали протарголом.В воскресенье летели самолетом на сосудосуживающих, спустя день t 38( держалась сутки 37,2) и густые желтые. Ринофлуимуцил и синусэфрин в ночь. Сделали снимок, говорят гайморит. Но разве у детей бывает гайморит? Кровь сдали, воспалительного процесса нет. Два дня без t. Вчера вечером опять поднилась 38,5 и утро сегодня держаться. Жалуется на головную боль.
Вчера добавили Назонэкс и синупред. Дышит как паровоз. Надо добавлять антибиотик?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, прикрепите пожалуйста рентгенографию или заключение. И анализ крови. Сейчас отделяемое есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, загрузила снимки. Выделения из носа минимальны, с желтизной, сильно забит
Детский ЛОР, ЛОР
По данным рентгенографии более вероятно отек правой в/ч пазухи. Пазухи еще до конца не сформированы, в них находятся зачатки зубов.
В крови у вас признаки вирусной инфекции.
Ваше лечение будет мнстное.:
В нос 1. Ксилен или називин по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 1 дозе 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
5. Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
6. Синупрет по 1 т 3 раза в день 14 дней
7. На чистый нос на ночь Назонекс 1 доза 14 дней
Температуру сбивайте Нурофен или Ибупрофен. Для большей достоверности необходимо сдать с-реактивный белок, он покажет нужно ли точно антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас снимок или заключение?
В 6 лет пазухи уже сформированы и синусит может быть
Повышение температуры,окрашенные выделения,головная боль,затруднение дыхания это симптомы синусита
Приложите кровь и рентген пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, снимки и кровь приложили . Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь не прикрепилась...о снимку справа не исключен уровень жидкостиесть отёк как в левой так и в правой гайморовой пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
При наклоне есть усиление головной боли?
Клиент
Марина Гергардовна, говорит нет
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой области болит голова?
Температуру снижается или сама снижается?
Если снижается,то быстро снижается?
Кровь спокойная
Клиент
Марина Гергардовна, t сбиваем нурофеном и парацетамолом . У ребенка не переносимость температуры, были судороги в детстве. Педиатр, сказала сбивать все что выше 38,2. На голову жаловалась дважды , вчера вечером и сегодня сразу после сна. С наклонами не связано
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы повременила с антибиотиком так как кровь не бактериальная,чуть повышен срб,что может говорить о перенесенной орви
В пазухе отёк можно в данном возрасте спутать с зачатками зубов,так как зубы ещё растут,даже если отёк,то местная противоотечная терапия даст эффект.
При обычной орви отёк в пазухах это нормально и соответственно на рентгене опишите как гайморит
Головная боль может быть от заложенности носа вприна температура на орви и цвет соплей это не гной,в носу работают защитные клетки,которые выделяют ыермент пероксидазу и она окрашивант слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Наблюдайте за самочувствие,антибиотик начать можно всегда
Если не будет улучшения на местном лечении в течении 3-5 дней,то начните антибиотикотерапию

Детский ЛОР, ЛОР
Да,если были судороги,то конечно ничего не ждём, сбивает,все правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Не срб,а соэ прошу прощения
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у ребёнка? Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и результат анализа крови к вопросу

В 6 летнем возрасте возможен гайморит

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимки прикрепила. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь не прикрепилась
Клиент
Анна Юрьевна, исправила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию у ребенка

В таком возрасте гайморовы пазухи еще в стадии формирования, в них зачатки зубов

В вашей ситуации наиболее рациональным считаю начать местное лечение. Ринофлуимуцил это очень слабый противоотечный препарат

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Сдайте кровь на с-реактивный белок - это более точный маркер наличия бактериальной инфекции для определения четких показаний к назначению антибиотиков

Если боль нарастает или сохраняется на местном лечении- антибиотик наиболее вероятно будет показан

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет. Вес 25 кг.
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 суток: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- из расчета не менее 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила предыдущий антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим это препарат из другой группы антибиотиков

Про остром бактериальном синусите антибиотик выбора: защищенный пенициллин- Амоксиклав
Клиент
Анна Юрьевна, стоит ли начать антибиотик? Или всё же повременить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше повременить 1-2 суток на местном лечении и понаблюдать
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на с-реактивный белок , только натощак? Или можно после завтрака?
Детский ЛОР, ЛОР
Для забора крови Желательнее натощак, но по факту завтрак не влияет на данный показатель
Клиент
Анна Юрьевна, какая дозировка амоксиклава?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите у нас через два дня самолет , можем мы лететь?
Детский ЛОР, ЛОР
Лететь можно но обязательно используйте сосудосуживающие и Дезринит или Назонекс в полете перед взлетом и посадкой

Из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки вам необходимо не менее 1250 мг антибиотика, что соответствует не менее чем по 1 таб 500/125 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото антибиотика, который у нас есть. Можете рассчитать дозировку и количество дней
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 таблетки на 1 прием (2 по 250) 3 раза в день 10 дней
Именно такой курс лечения не менее 10 дней рекомендуется при остром синусите у детей согласно клиническим рекомендациям
ЛОР
Здравствуйте.
В какой дозе используете Назонекс?
Желательно увидеть и срб, более чувствительный показатель воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс начали вчера 1 раз в день
ЛОР
Так как нос забит первые дни используйте Назонекс доза по 2 впрыска 2 раза в день, буквально 1-2 дня. Потом уже можно по по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если получиться сдать СРБ, приложите посмотрим. На момент сдачи анализа крови всё было в норме, но может быть тенденция к развитию бактериальной инфекции. Поэтому конечно активно проводите местное лечение и надо мониторить опять анализы особенно если состояние не ухудшается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка больше данных за вирусную инфекцию
По рентгену снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, которое может быть как за счет отека слизистой, так и на фоне наличие патологического содержимого

Есть ли у ребенка боль/дискомфорт при надавливании на верхнечелюстные пазухи?
При переуссии (постукивании пазух)?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Болей нет. Была температура
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас везде надавили и простукивали. Ребёнок сказал, что нигде не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это отек
При наличие патологического содержимого в пазухах - были бы выраженные симптомы

Проводите местное лечение, чтобы снять отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наблюдайте за самочувствием ребенка
Сдайте ОАК в динамике через 3-5 дней
Сейчас нет показаний к антибиотику
Клиент
Маргарита Александровна, чем вызван отёк? Врач в клиники назначал ринофлуимуцил, синурред, полидекса, назонекс + антигистаминные. У нас самолет через два дня, можно ли нам лететь?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек на фоне вирусной инфекции

Полидекса и Назонекс это 2 гормнальных препарата, их не принимают вместе
Лучше выбрать Назонекс - это более щадящий и безопасный препарат по сравнению с полидексой

Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии, их никакого смыла пить при вирусе

Ринофлуимуцил сам по себе очень слабый, его можно использовать совместно с Гипертоническим раствором

Синупрет как дополнение к основному лечению

Во время полета за 15 минут за взлета и посадки - в нос Називин - это профилактика отита
Во время полета пейте из трубочки - профилактика отита
Клиент
Маргарита Александровна, так как скорректировать лечение? Я против промывания носа. Наш лор, мы сейчас в отпуске к нему не можем обратиться, категорически против промываний
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте Гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 Раза в день - это спрей - чтобы снять отек слизистой и раскрыть соустя с пазухами носа, нужно чтобы улучшить аэрацию пазух
Затем через 10 минут после него, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Чтобы снять воспаление слизистой