Консультация репродуктолога /

Почему не наступает беременность — вопрос №2110547

1 беременность случилось через 6 месяцев и прервалась на 7 неделе. Вторая беременность не наступала 1,5 года, в итоге наступила на фоне приема Утрожестана. Но перестала развиваться сразу, как только попала в матку. Были проведены анализы. Выявлены генетические мутации, в том числе Лейдена. Гемостазиологом-гинекологом назначена терапия Клексан 0,4 во время планирования и беременности по анализам. Прошло 6 месяцев беременность так и не наступает. Спермограмма - хорошая. Овуляция регулярная, с эндометрием проблем нет. Пролактин был 857 - снизила. Сдала антитела к ХГЧ, показал 38 при референсах от 0-5. В чем проблема может быть не наступления беременности? И что порекомендуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали антитела M или G к ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, антитела М- 8,0 (референс 0-25), антитела G - 38,3 (референс 0-25)
Акушер, Гинеколог
Татьяна, надо сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимическим анализом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Одна мутация Лейдена говорит за повышенный риск потери беременности. Это достаточно сильная мутация по акушерскому риску. Сейчас на этапе планирования нужно обязательно использовать аспирин 100мг в сутки(тромбоасс).
По обследованию рекомендую посмотреть:
Гомоцистеин
Антитела к кардиолипину суммарные, к бета-2-гликопротеиду. Волчаночный антикоагулянт. Антитела к протромбину. Антитела к фосфолипидам, к аннексину.
Иммуноблот антинуклеарных антител.
Антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2 клеток.

Антитела к хгч клинического значения не имеют. Это не причина.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, анализы подобные сдавала после 2 потери, прикрепила файлы результатов 54-58. На фоне всех суммарных анализов и был назначен Клексан🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иммуноюлот имеется виду не на антифосфолипидный синдром, а на системные аутоиммунные заболевания. Это разный анализ. Сам анализ на афс не нравится, тк нормы до 30 по современным представлениям не достаточно информативный. Лучше пересдать анализ с количественным титром. Если титр более 12, то уже возникает сомнение относительно АФС и трактуется в сторону положительного результата.
Иммуноблот не тот, что я пишу. Хоть и название похоже.
Клиент
Вера Николаевна, а что покажет этот анализ? И почему он так важен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иммуноблот показывает наличие системных аутоиммунных заболеваний. Очень часто являются причиной бесплодия.