Консультация лора /

Что то в носу — вопрос №2110553

Здравствуйте, недели 3 переболели ОРВИ, но болели всё очень тяжело. Был сильный насморк, сейчас у младшей дочери сохраняется заложенность носа, но соплей как таковых их нет. Сегодня решила заглянуть в нос и увидела это. Что это такое может быть, так конечно посетим Лора. На ближайшие дни нет записи, ребёнку 4.5

Возраст: 26

Хронические болезни: Полипы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина - абсолютно нормальная структура полости носа, которая среагировала увеличением на перенесенное воспаление в носу

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, жалуется только на небольшую заложенность носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы остаточных явлений вирусного ринита у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, просто для сравнения заглянула в нос к старшему ребёнку такого нет. А тут будто перекрывает ей, мешает дышать. Как шарики/ отёк. Т е в этом нет ничего страшного, просто остаточное?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, не переживайте
Носовые раковины могут менять свою форму и размеры в течение суток многократно, это структуры которые регулируют поток воздуха через нос, согревая, увлажняя его
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Во второй ноздре тоже есть такое, но чуть меньше. На неё не жалуется особо. А так Аквалором орашаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это тоже нижняя носовая раковина. В норме происходит так называемый носовой цикл: каждая половина носа дышит поочередно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, имеет ли смысл посетить врача очно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохранятся на местном лечении, обязательно посетите очно лор- врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нормальная анатомическая структура- нижние носовые раковины
Плохо дышит? Храп есть? Чем проводите лечение?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, нет не храпит, просто жалуется немного на заложенность переодически. Лечение стандартное было, аквалор, ксилен и давала зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас промывайте нос морской водой и убирайте отделяемое
Затем Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,он снимет остаточныц отёк
Носовые раковины могут в течении дня менять свои размеры и цвет.это зависит от температуры воздуха и многих факторов,это абсолютная норма
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, скорейшего выздоровления!