Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2110557

Добрый день! Подскажите, что это может быть? Все началось с понедельника 06.05, утром появилась бледное пятнышко на щеке, но я обратила внимание, что глаза у ребенка отекшие немного. До 9.05 изменений на теле не было, а вчера щеки покрылись бордовыми пятнами, а сегодня высыпания появились на теле. Температуры нет и не было, ребенок бодрый, кушает хорошо

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Температура есть? Сопли, кашель? Зуд? Недавно не болели?
Клиент
Дарья Николаевна, кашель только с утра, жалуется только что щека болит. Температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, для укрепления иммунитета стоит что-то дать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Доказательный препаратов для иммунитета не существует, только витамин д, мыться рук и сбалансированное питание
Клиент
Дарья Николаевна, это точно не корь? сейчас померила температуру, она начала расти -37.1
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Корь выглядит совсем по другому, это парвовирусная инфекция, выше вам писала, соответственно поэтому и температура
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Это неопасно.
Высыпания постепенно сойдут сами в течения 2-4 х недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде принимайте Зиртек, крем неотанин 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после и на фоне ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, да, вот начала как раз температура расти, сейчас 37.1 и кажется будто больше высыпания стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,да,высыпания могут подсыпать еще в течение нескольких дней,не пугайтесь !
Клиент
Светлана Александровна, меня напугал педиатр, когда сказала, что это пищевая аллергия, но ребенок не аллергик. Ест все и ничего нового не ела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,нет,данных за аллергию не вижу ,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, может какие анализы стоит сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,написала Вам выше-общтй анализ крови,он покажет и вирусную инфекцию и если аллергия.
Клиент
Светлана Александровна, Анализы сегодня сдали, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,посмотрела фото ,в анализах подтверждение инфекционного процесса,повышение эозинофилов в данном контексте именно подтверждает это,не говорит об аллергопроцессе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусного характера высыпания
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ