Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2110573

Здравствуйте.
Можно ли вылечить гнойную ангину без антибиотиков?
Температура 36.6, горло практически не болит. Из симптомов только слабость общая и в горле на миндалинах много белых точек. Терапевт сказал, что это гнойная ангина, выписал антибиотик. Пить его не хочу, так как только недавно закончила курс, иммунитет итак никакой, плюс лечу сейчас желчный и печень. Может ли быть ангина без температуры и почти без боли?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Так вполне может протекать вирусная ангина, которая внешне может ничем не отличаться от стрептококковой. Вирусная ангина лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Посев готов, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотика. Температуры нет, белые бляшки почти выполоскала (но не все). Но начало болеть горло.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения антибиотиками

У вас вирусная инфекция, которая лечится симтоматически

мест но полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Для уточнения вирусной или бактериальной этиологии заболевания необходимо выполнить стрептотест, продается в аптеке, если тест будет отрицательный, тогда у вас вирусная этиология заболевания и можно обойтись местным лечением :
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Если тест будет положительным тогда необходимо подключить антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125мг по 1 т 2 раза в день 10 дней, но это в том случае если вы эту группу антибиотиков не принимали в течение 3 х месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сомнительно что это бактериальная ангина без боли и температуры
Как дышит нос? Налёт и вирусный вполне может быть
Лимоузлы не увеличены подчелюстные? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Посев готов, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотика. Температуры нет, белые бляшки почти выполоскала (но не все). Но начало болеть горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас налет на миндалинах - признак острого тонзиллофарингита
он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Антибиотик вам показан только при положительном тесте/бактериальной крови

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Такой вид в горле встречаем и при вирусных инфекциях, совсем не обязательно что это именно гнойная ангина. Наоет на миндалинах можете быть фибрином. Есть ли симптомы со стороны других лор органов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, больше никаких симптомов кроме жуткой слабости
ЛОР
Сколько дней болеете? Есть возможность сдать клинический анализ крови или сделать стрептотест?
Клиент
Татьяна Владимировна, второй день. Я сдала посев из горла, пока жду результатов
ЛОР
По анализу крови можно было понять какой тип воспаление на данный момент вирусный или бактериальный, при наличии бактериальной инфекции в крови неважно чем именно вызвано, мы в любом случае бы назначили антибиотик.
И результат анализа крови приходит намного быстрее.
А пока полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Посев готов, прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотика. Температуры нет, белые бляшки почти выполоскала (но не все). Но начало болеть горло.
ЛОР
По анализу найдена гемофильная палочка, лечение нужно все же провести с антибиотиками. Нет ли второй части анализа где написана чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, только этот анализ. Это стрептококковая ангина получается?
ЛОР
Нет. Пиогенного стрептококка у вас нет.
Ангина могла быть и вирусной, а гемофильная палочка в этом случае просто находка, но ее лечить все равно надо. А могло быть вызвано и гемофильной палочкой.
Тогда рекомендую вам использовать для лечения Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Этот препарат разрешен при грудном вскармливании.
Клиент
Татьяна Владимировна, в случае отсутствия антибактериальной терапии состояние будет ухудшаться или организм сможет сам справиться с этой бактерией?
ЛОР
Данная бактерия отвечает за развитие хронического воспаления в глотке или в носу, то есть развивается хронический тонзиллит, хронический фарингит, может быть такой вялотекущий воспалительный процесс в лодке который не сильно себя проявляет. Бактерии достаточно крепко держатся и иммунной системой не уничтожается полностью.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
ЛОР
Через 2 недели после окончания лечения, пересдайте мазок из зева.
Здоровья вам 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам нужно понять, бактериальная или вирусная. Бактериальную обязательно лечат антибиотиками 10 дней,иначе рецедив. А в случае не приема антибиотиков,возможны осложнения. При отрицательном результате на Пиогенный стрептококк и вирусной крови используется лечение,как при вирусных инфекциях