Консультация детского дерматолога /

Покраснение щёчек — вопрос №2110583

Добрый день! Малышу 6 месяцев, неделю назад начали краснеть щёчки, краснота сама по себе появляется, сама проходит, давала фенистил, зиртек, мазала комфодермом ничего не помогает, могут краснеть несколько раз в день, могут один раз покраснеть и на весь день, либо вообще не краснеет в течении дня, а ночью появляется краснота, высыпаний никаких нет, когда покраснение спадает личико чистое, думала дома какой то аллерген, но краснота появляется и вне дома, что это может быть? Когда щёчки красные они горячие, краснеет очень сильно, как большое пятно на всю щёчку

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни, так же может быть такая реакция если дома жарко, на ночь включайте увлажнитель воздуха и проветривайте перед сном
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления

Комфодерм на лицо не в коем случае не наносим, он может усугубить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, слюней как таковых у малыша нет, дома проветриваю каждый день, работает увлажнитель, не жарко
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикормы начали вводить?
Клиент
Дарья Николаевна, прикорм все пока убрала, но улучшений нет, вчера например он весь день не краснел с 11 утра, а сегодня проснулся уже весь красный щёчки горячие и до сих пор не спадает краснота
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Другого не дано
Либо это контактный дерматит, причины перечислила
Либо жарко в квартире
Если прикормы убрали, больше реакции не на что быть не может
Клиент
Дарья Николаевна, начали месяц назад, но я их сразу убрала как только началось, смесь не меняли пол года на ней, да и краснота появляется не зависимо от кормления и местонахождение, я думала дома что то, но нет он краснеет везде
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило так себя ведет контактный дерматит, то появляется, то проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило так себя ведет контактный дерматит, то появляется, то проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило так себя ведет контактный дерматит, то появляется, то проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило так себя ведет контактный дерматит, то появляется, то проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило так себя ведет контактный дерматит, то появляется, то проходит
Клиент
Дарья Николаевна, после курса элидела и эмолитиков должно стать лучше? Или нужно выявлять аллрген
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не могу вам сказать, смотря в чем причина
Если причина в сухости кожи, то станет лучше
Если это аллергическая реакция, то пока не уберете аллерген не станет лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Это может быть дебютом атопического дерматита.
Если вы на грудном вскармливании. То откажитесь от всех молочных продуктов.
Если на смеси то подберите у педиатра глубокий гидролизат.

Наносите крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты для восстановления защитного слоя кожи - эмолиум, атодерм, сенсадерм спец крем и ТД 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, мы на смеси пол года смесь не меняли, может быть такая реакция? Краснота появляется не зависимо от кормлений, тоесть может не быть её весь день, а может краснеть на весь день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть.
Клиент
Марина Дмитриевна, можно сдать какие то анализы что бы подтвердить атопический дерматит или наоборот исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, таких анализов нет.
Диагноз подтверждается по клинической картине.
Клиент
Марина Дмитриевна, после курса элидела и эмолитиков должно стать лучше? Или нужно выявлять аллрген
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лучше. Должна наступит ремиссия.
Клиент
Марина Дмитриевна, должен ли помогать фенистил гель? Не помогает ни гель ни капли, ни зиртек, если это дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил гель не поможет при данных высыпаниях. При атопическом дерматите одни антигистаминные не помогут. Необходим комплексный подход.
Клиент
Марина Дмитриевна, высыпаний у него нет как таковых, просто краснеет кожный покров, когда краснота проходит щёчки чистые, потом снова краснеют, нет ни сыпи ни прыщиков, выглядит это как при температуре люди краснеют или при давлении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, именно так и проявляется атопический дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото считаю ,дебют атопического дерматита,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, можно сдать какие то анализы что бы подтвердить атопический дерматит или наоборот исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,для начала я бы сдала общий анализ крови ,общий Ig E,этого пока достаточно
Клиент
Светлана Александровна, после курса элидела и эмолитиков должно стать лучше? Или нужно выявлять аллрген
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,да,должно быть лучше ,не всегда есть аллерген,порой сдают расширенную панель,а там все чисто.
Клиент
Светлана Александровна, должен ли помогать фенистил гель? Не помогает ни гель ни капли, ни зиртек, если это дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,фенистил -слабый препарат,обычно он без эффекта ,зиртек один тоже не поможет,должно быть комплексное лечение ,схему я Вам расписала.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория ,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем элидел 2 р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, можно сдать какие то анализы что бы подтвердить атопический дерматит или наоборот исключить?
Клиент
Марина Геннадьевна, после курса элидела и эмолитиков должно стать лучше? Или нужно выявлять аллрген
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не обязательно природа аллергическая.
Часто носит и генетический характер
Эмоленты и элидел курс попробуйте-должно в ремиссию уйти
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом возрасте анализы не особо информативны
Обследование после 3-4 лет
Клинически сейчас поставить можно
Возможно и после года все уйдёт