Консультация кардиолога /

Отёк в ногах — вопрос №2110598

Здравствуйте,у меня никогда такого не было,со вчерашнего вечера отекли ноги и не проходит отёк. Ходить тяжело,ноги ватные.Ноги держу на верху но не сильно спадает отёк. Есть сердечные проблемы уже давно с 2021 году,как переболела ковидом. Диагноз кардиомиопатия.хсн 1 ст. У меня паника незнаю что и думать по поводу отека ног. Именно в местах,где пальцы и пятка. У меня лишний вес при росте 160,вес 76. Вес прибавлять начало не так давно. Прошла комиссию,по анализам биохимия общий холестерин 5,40; триглицериды 1,45; креатинин 70,9; хлпвп 0,96; хлпнп 3,77, асат 34,6; алат 37,8. Общий анализ крови гемоглобин 132; тромбоциты 281; анализы скину. Меня очень волнует отечность ног и анализы асат и алат выше нормы,что ж это всё может быть. Я думаю на сердце. Печень меня не беспокоит. Алкоголь вобще не принимаю,не курю. Принимаю из лекарств бисопролол, триметазидин,миртазапин антидиприсанты.

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца и препараты которые принимаете постоянно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца проходила в прошлом году в сентябре, без особенностей. В этом году проходила холтер скинула данные.
Клиент
Гульнара Рафиковна, что по анализам скажите?
Кардиолог
Нужно сделать узи сейчас, потому что появились отёки
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца прикрепила, проходила в феврале этого года
Кардиолог
Посмотрела там норма, поэтому отёки не связаны с сердцем
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте я скинула сегодня эхосердце прошла. Посмотрите пожалуйста,сравните с той с февраля этого года.
Кардиолог
По узи стабильно, нет причин для отёков
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за внимание!!!
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ещё раз к вам обращаюсь. Меня всё же волнует эхокардиография изменения насколько серьезно. Нужно ли принимать какие то лекарства или ещё исследование??? Отёк ног у меня прошло само.
Клиент
Гульнара Рафиковна, по эхокардиографии есть серьезные изменения по беспокойству?
Кардиолог
По узи не требуется лечения, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, с расширением левого предсердия на УЗИ,какое обычно давление? У меня 90/60,100/70,115/90. ЛП незначительно повышено?
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результат узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, УЗИ делала в этом году в феврале без особенностей
Кардиолог
В таком случае отек с сердцем не связан, не переживайте. По анализам повышен холестерин, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижать вес, выполнить узи сосудов шеи и органов брюшной полости.
Клиент
Яна Александровна, по УЗИ сердца что бы показало, когда ноги отекают? Я скинула фото ноги,мне кажется на лодышке появилась синюшность. Анализы асат и алат с чем связаны с повышенной нормы?
Кардиолог
На узи сердца было бы снижение фракции выброса, можете повторить исследование что бы точно кардиопатологию исключить.
Повышение алт и аст совсем некритичное.
Клиент
Яна Александровна, на ХСН достаточно УЗИ сердца или ещё что-то пройти???
Клиент
Яна Александровна, Я скинула свежее эхокардиографию посмотрите пожалуйста сравните с февраля этого года эхо. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Новое узи не прикрепилось, вижу только от февраля месяца
Клиент
Яна Александровна, всё скинула эхо
Кардиолог
По результатам узи отеки ног с сердцем не связаны. Рекомендую контролировать артериальное давление и холестерин.
Здоровья Вам!
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за внимание!!!
Кардиолог, Терапевт
Марина, новых препаратов не появилось? §одышка не наросла? Отеки симметричные? И что сейчас с 2ветом ног, не было ли загрудинных болей? Соленого не €
Употребляли? Все это важно для диф диагностики сердечных и венозных отеков
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, эхо сегодня прошла посмотрите пожалуйста сравните с февраля этого года эхо. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Я вижу только старое узи и остальные исследования, что прикрепляли вчера. Повторите прикрепление, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила эхо сегодняшнее.
Кардиолог, Терапевт
Описывают увеличение левого предсердия. Ранее этого не было, и диффузные изменения миокарда. Но фракция выброса хорошая. То есть отеки с сердцем не должны быть связаны. Контроль АД.
Как сегодня с отеками? Они симметричные? Одышка не наросла?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. По эхокардиографии свежего какое лечение можно назначить? Я сколько прохожу эхокардиографию показывает то без изменений, то есть изменения как по вчерашнему УЗИ сердца. Как так может быть.?
Клиент
Наталья Викторовна, отеки прошли. Одышка бывает эмоционально особенно выражается.
Клиент
Наталья Викторовна, какие были отёки я не понимаю семетричные или нет я фото ноги выкладывала. Почему на УЗИ показывает расширение левого предсердия. Но давление у меня разное 90/60,100/70,115/90.
Кардиолог, Терапевт
Если отеки прошли, то коррекция терапии не требуется. Можно пройти суточный мониторинг АД, чтобы понять, нет ли повышения АД или его недостаточного снижения ночью.
Могут так же быть ошибки при измерении параметров или увеличение левого предсердия на фоне избыточной массы тела
Клиент
Наталья Викторовна, ещё такой вопрос индекс массы миокарды 173 , это говорит о том что сердце больше? Из за того что я прибавила в весе?
Кардиолог, Терапевт
Марина, возможно, что с этим связано, да. И стоит пройти всё-таки СМАД