Консультация офтальмолога /

На радужке глаза полоска покалывание — вопрос №2110613

Здравствуйте. Сегодня утром появилось ощущение покалывания в глазу. Присмотрела в зеркале и увидела как беловатая полоска по ободку зрачка длиной всего пару мм. Глазное яблоко с этой стороны слегка покраснело, но незначительно. Трав не было. Вчера вечером были силовые нагрузки (крутили сваи в землю). Подскажите пожалуйста что это? Какое лечение? Нахожусь за городом. Заранее спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭБР

Офтальмолог
Добрый день . Получится фото прислать?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Это краевой кератит / краевая язва . Нужно срочно начать лечение : капать антисептик окуларис восемь раз в сутки первые два дня лечения и закладывать за нижнее веко мазь колбиоцин комбинированную 4р/день .
Антисептик с 3-7 день 6р/день
В течение 3х суток нужно попасть на очный осмотр!
Клиент
Ольга Владимировна, в результате чего это могло появиться? Насколько это опасное заболевание?
Клиент
Ольга Владимировна, и какой антисептик капать атглаз?
Офтальмолог
Причин много и внешние факторы и внутренние ( аутоиммунные процессы, язва мурена ) нужно под микроскопом глаз смотреть.
Офтальмолог
Окуларис антисептик
Мазь колбиоцин
Промежуток между ними 5-7 минут
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Сам глаз раздражен. На роговице есть очаг. Поэтому рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья, посмотрела фото.
Это краевой кератит( воспалился участок роговицы). Вы линзы не носите?
Рекомендую следующее лечение: Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
Если останутся вопросы - пишите. Через 3-4 дня смотрим динамику и решаем, надо ли идти на очный прием.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸 поправляйтесь
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте участок воспаления надо пролечить: рекомендую антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап каждые 2 часа, затем по 6 р в день. Капли сигницеф тобрекс или вигамокс 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал или офтоципро дважды в день за нижнее веко. И надо попасть на очный прием
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото вероятно воспаление роговицы (краевой кератит). Так как очаг по краю, то и симптомы не очень явные. Рекомендую прокапать капли с антибиотиком Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, капли для заживления роговицы Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, противовирусный препарат Эксинта или Октальмол 5раз в день 10 дней. И срочно нужно показаться к офтальмологу. Кератит-серьезное заболевание, которое может отразиться на зрении, поэтому лечиться нужно под очным наблюдением врача.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, октальмол можно заменить окомистином, или первое лучше?
Офтальмолог
Окомистин - антисептик, если будете капать антибиотик, то в нем нет необходимости. Октальмол - противовирусный препарат. Лучше прокапать антибиотик и противовирусный, один лишь Окомистин может не справиться.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, напишите пожалуйста как эти препарата между собой разграничить по времени.
Офтальмолог
Интервал между каплями 10-15 минут. Сначала антибиотик, потом противовирусный, гель в последнюю очередь.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, к врачу смогу попасть только через 3 дня, однако уже сегодня начну лечение, как считаете, это не критично/терпит? Или уже сегодня мчаться?
Офтальмолог
Желательно конечно осмотреть глаз в микроскоп, оценить глубину воспаления, прокрасить роговицу. Но если нет такой возможности, учитывая не сильные симптомы, можно обождать 3 дня. Если усилится покраснение, появится светобоязнь, слезотечение, нужно будет обратиться срочно.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю
Офтальмолог
Рада помочь) Поправляйтесь 🌸
Клиент
Анастасия Олеговна, чем можно заменить Октальмол? Предлагают офтальмоферон/ Вигамокс...? Если это принципиально должен быть только Октальмол, то поеду в город (Эксинта тоже нет).
Офтальмолог
Можно офтальмоферон, он тоже противовирусный. Но Октальмол или Эксинта действуют более эффективно. Вигамокс - совсем другое, это сильный антибиотик, он не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, по практике, когда следует ждать улучшений? Сегодня в обед будет 2 суток лечения.
Клиент
Анастасия Олеговна, почти тоже из проявлений, но чуть меньше стала краснота за нижнем веком, ушло чувство покалывания глаза. Внешне хуже не стало, но и полосочка на радужке ещё не ушла..когда можно примерно рассчитывать на выздоровление ? Спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас по фото клиническая картина краевого кератита. Возможно перенесли вирусную или бактериальную инфекцию на фоне этого был снижен иммунитет.
Рекомендую обязательно на очный прием..
Пока рекомендую:
1/капли Окомистин 4 р в день
2/ мазь Колбиоцин закладывать за нижнее веко 4 р в день/ 7 дней
3/ Корнерегель 5 р в день/10 дней
Смотрим динамику, обязательно очный осмотр.
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Клиент
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста когда, из практики, можно ожидать улучшений? Сегодня в обед будет ровно 2 суток лечения (Сигницеф, Эксинта, Корнегель - каждый по 5 р/д). Из улучшений: ушло покалывание глаза, уменьшилась краснота слизистой за нижним веком, но на газели яблоке слегка краснота осталась и не ушла полоска на зрачке. Динамика нормальная ? Продолжать или что-то менять? К врачу смогу попасть только вечером 13.05..заранее спасибо
Офтальмолог
Наталья, у вас идёт положительная динамика, все лечение верное, продолжайте, далее на очном приеме будет понятна дальнейшая тактика лечения. По срокам сказать сложно, все индивидуально, если на осмотре/ это не глубокое образование, в течении месяца , должно уйти. Пока лечим и наблюдение. Скорейшего вам выздоровления 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете сделать фото напротив окна, при хорошем освещении. Либо со вспышкой?
И фото второго глаза для сравнения?

Линзы носите?