Консультация детского невролога /

Чувство жара,страха,тремор рук,что делать — вопрос №2110638

Здравствуйте,могут ли на фоне заболевания щитовидной железы быть приступы панической атаки?У ребенка бывают приступы,начинаются с появления жара и страха,холоднеют руки и начинает трясти.Получали лечение гормонами неоправдано,в итоги получили тиреотоксикоз.Нашли другого эндокринолога,гормоны отменили.Назначили пить витамины и железо,гамоглобин 124,а ферритин 6.Очень сложно ходить в школу,там начинается приступ.Старается перетерпеть это все,но это очень изматывает.Может произойти ночью

Возраст: 12

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина Алексеевна, 18апреля,т3св 5,53,т4св 12,37,ТТГ-0,476
Невролог, Рентгенолог
Пусть ребенок пройдет тестирование hads и прикрепите потом здесь результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw0cfua6mc467661224
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог, Рентгенолог
Увидела, что по обследованию норма, но панические атаки это все равно не исключает.
По хорошему нужна все-таки консультация психолога или лучше психотерапевта.
Из рецептурных препаратов можно будет рассмотреть Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь на 2-3 месяца, препарат широко применяется у детей.
Безрецептурные препараты малоэффективны, их лучше не рассматривать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Паническое расстройство , как правило не связано с гормональной системой. Как давно появилась симптоматика ? Были ли стрессы у ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, получается,что от щитовидки нервная система не страдает?И это психологическая проблемма?
Невролог
Больше психологическая проблема .
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Ближе к пубертату часто дети сталкиваются с похожей симптоматикой
Принятый ответ
Невролог
Психолог , психотерапевт консультировал ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна,было очень плохое состояние из за гормонов,не ходили в школу,стала очень раздражительна и плаксива,может накричать.Хотя обычно ребенок не конфликтный и легкий в общении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала консультацию психолога а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, наша терапевт нам поставила ВСД и назначила тенотен пить по 2шт 2 раза в день два месяца.Пить или нет?
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Желательно обратиться к психотерапевту ,панические атаки могут быть косвенно связаны с нар щитовидной железы но в основном возникают на фоне тревожности,стресса.Лучше проработать со специалистом