Консультация офтальмолога /

Не открывается полностью глаз — вопрос №2110648

Здравствуйте! У ребенка (1 месяц) не открывается полностью правый глаз, в роддоме совсем не открывался, к концу первой недели немного стал открываться, в две недели стал гноиться, врач сказал протирать фурацилином и капать капли Бактавит. Гной прошёл, глаз открылся ещё побольше. Сейчас открывает чуть больше чем на половину от левого, но при этом поднимает брови, чтобы побольше открыть глаз. Веко как будто опухшее. Что можно сделать? И к кому обратиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: -, ребёнок 1 месяц

Офтальмолог
Здравствуйте, Марина. В вашем возрасте допустим только еще тобрисс по капле 4 раза в день 5-7 дней. А внутрь накапайте на ночь три дня фенистил в возрастной дозировке, чтобы помочь местным капелькам снять отечность. Сейчас довольно часто у новорожденных встречаются конъюнктивиты..
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Перед закапыванием также протирает сначала раствором фурациллина, чтобы отделяемого не было, так лучше будут действовать капельки.
Офтальмолог
Добрый день . У малыша птоз это с врачами обговаривали ? Гноя же сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у нас только будет медосмотр, педиатр на дому ничего не сказал, глаз сейчас не гноиться
Офтальмолог
На медосмотре попросите сделать пробу на проходимость.
А по поводу века да есть птоз скорее всего посоветуют делать пластырную фиксацию , при достижении более взрослого возраста можно оперировать . Пока рано.
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, был ли у вас плановый осмотр в 1 месяц? (консультация невролога и офтальмолога)

По фото, которое вы приложили, похоже на конъюнктивит новорожденных, НО необходимо также от дифференцировать от непроходимости носослёзного протока

Гнойное отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипяченной воде. При гнойном отделяемом назначаются антибактериальные капли. Для вашего возраст разрешены капли Тобрисс по 1 капле 3 раза в день на 7 дней.

Далее оцениваем динамику. При отсутствии положительной динамики - очный осмотр для исключения непроходимости носослёзного канала
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, медосмотр будет на следующей неделе
Офтальмолог
Обязательно тогда осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна и консультация невролога. Ребенок рожден в срок? Роды протекали без особенностей?
Если сейчас нет отделяемого то и капли не нужны (посмотрел на первое фото, прошу прощения)
Клиент
Юлия Александровна, рождён в 40 недель и 6 дней, роды осложнённые, была гипоксия
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас перестал гноится, но веко по прежнему не открывается?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, глаз сейчас не гноиться
Офтальмолог
Вероятно птоз, надо осмотреть глазное дно у офтальмолога и консультация невролога
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже на птоз века. В семье ни у кого не было подобного с рождения? Ребеночек доношенный, роды без отклонений были? По неврологии нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, в семье не было такого, рождён в 40 недель и 6 дней, роды осложнённые, была гипоксия
Офтальмолог
Вероятнее всего это из-за гипоксии. К неврологу нужно обязательно сходить. Если из-за гипоксии, возможно на фоне лечения невролога функция века восстановится. Если же все таки врожденный птоз, само не пройдет, придется оперировать в более старшем возрасте. Но врождённый птоз чаще наследственный, и обычно он без динамики (а у вас было хуже, стало получше). Я больше склоняюсь к неврологической проблеме.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На каком фото состояние глаз на данный момент?

Выделений из глаза уже нет?