Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на фоне метронидазола — вопрос №2110660

Добрый день! У меня срк и часто ставят сибр, также имеется метаплазия желудка. По поводу последней провожу по назначению врача терапию метронидазолом 4 курса по 10 дней с интервалом в 3 недели.

После второго курса спустя какое то время началось расстройство стула, по анализам была условно патогенная Флора, назначили лечение альфа нормиксом. Пропила его, стул сначала пришел в норму. Но на 4-5 день опять была диарея. Пришло время пить метронидазол, начала его. На второй день состояние хуже: очень сильные газы в кишечнике, спазмы, диарея. Вчера ночью началась диарея до воды. Пила спазмалгон, вроде помог. Утром жидкий стул опять, спазмы и газы.

У меня часто диарея из -за срк но она обычно быстро проходит.

В этот раз все выглядит как то странно и слишком ярко протекает. Что мне делать? Пить ли метронидазол или что то другое?

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Метаплазия - это изменения вида клеток, это никак не лечиться, тем более антибиотиком!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, ну мне нужна какая то надежда, не хочу просто ждать рака. Врач говорит что уже лечил так больных и это работало,

Диету соблюдаю. Все перечисленные анализы сдавала уже кучу раз, все в норме. Колоноскопию делала. Органических проблем нет.

Функциональные проблемы должны же на фоне чего то возникнуть? Очень уж плохое состояние, не может быть оно просто так. Нарушений диеты не было, альфа нормикс и метронидазол пила. Что сейчас принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если все в норме тогда с достоверностью можно говорить о функциональном нарушении. Да, причины функциональных нарушений - нарушение психо-эмоционального фона, прием БАД, лекарств, нарушения в питании.

Сейчас: тримедат 300мг 2р\сут до 3 мес совместно с энтерол 2 к 2р\сут до еды 2 нед

Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По Вашим симптомам больше данных за обострение СРК с диареей на фоне приема антибиотиков.
Вижу, что Вы описали коллеге, что все необходимые обследования по кишечнику были у Вас проведены и органические заболевания исключили. Это еще раз подтверждает наличие СРК.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как только спазмы пройдут и состояние по кишечнику нормализуется - вновь попробовать начать курс Метронидазола, если на нем возникнет жидкий стул - вновь совместно принимать Энтерол.
По поводу того, что патология Функциональная - если такие обострения будут возникать часто нужно будет на очном приеме получить рецепт на препараты из группы антидепрессантов. Они очень хорошо помогают в лечении Функциональных патологий кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! На фоне энтерола обычно ситуация ухудшается. Уже 2 раза пыталась его принимать. Чем можно заменить? Сейчас также добавилась тяжесть и ощущение распирания после любой еды. При том что я принимаю креон каждый раз.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Метеоспазмил. Тримедвт по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 14 дней, вместо Энтерола - Нормобакт Л по 1 саше 3 р/день во время еды 10 дней.