Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2110661

Доброго времени суток! Периодически высыпает у ребенка за коленями и на локтевых сгибах. Используем от этого Комфодерм. Атопический дерматит в анамнезе имеется, но что-то в период зима и весна лечение перестало помогать. Вчера приехали к родственникам ,здесь хозяйство (куры и поросята) и ребёнка высыпало с новой силой ,плюс опух сильно глаз и начались сопли. Дали Зиртек - отёк спал. Что могло произойти? Аллергия на что-то новое или дерматит так разошёлся?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на пылевого клеща,березу, кошку. Атопический дерматит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
ПО вашему описанию у ребёнка аллергическая реакция, аллергический ринит и конъюнктивит говорят за это, может дать на цветение, необходима консультация аллерголога
Зиртек пропить 7 дней
Рекомендации по атопическкому дерматиту:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Что то спровоцировать могло
Может съедено что то или цветение у них во дворе
Фото состояния кожи прикрепите
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Обострение атопического
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,я считаю ,что это атопический дерматит,а топики чувствительны к новым порошкам,воде,воздуху и тд ,рекомендую :
-зиртек 20 кап 1р или 1 таб в день 10 дней
-крем комфодерм к 1 р в день 7-10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника),не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и как и писала выше !
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть атопическим дерматитом
Для него характерна сухость кожи.

Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней, далее переходите на мазь такропик 0.03% 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте эмоленты для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений( эмолиум, атодерм, сенсадерм спец крем и ТД) 3-4 раза в день на все тело.
Мочалкой и полотенцем не трите кожу.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.