Консультация детского невролога /

Оправдано ли лечение? — вопрос №2110668

Здравствуйте! Ребёнку 5.5 месяцев. Посетили невролога по поводу падения с кровати. Нежелательной симптоматики не было, но тем не менее решили обратиться очно, т.к. были некоторые вопросы помимо падения. Ребёнок вцелом беспокойный у нас, вздрагивает при громких звуках, резких движениях, дёргает ногами-руками при засыпали, ночью переворачивается на живот во сне, из-за чего просыпается и плачет. К своему возрасту переворачивается только через левую сторону на живот и обратно на спину, через правую только с помощью. Есть попытки ползания: коленки подтягивает к животу и раскачивается. Мало гулит, слоги пока вообще не произносит. Врач на узи увидела асимметрию в головном мозге в следствие внутриутробной гипоксии (фото приложила), хотя до этого нсг делали 3 раза с рождения, все в норме было и во время беременности гипоксию не ставили. Назначили диакарб, аспаркам и уколы кортексина. На сколько оправдано лечение, особенно эти уколы? Прочитала, что они болезненные и без доказанной эффективности

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Верно , кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины . Если жалоб нет по физическому развитию , результаты УЗИ мы не лечим
Клиент
Алена Алексеевна, как тогда с диагнозами энцефалопатия неуточненная, гипертензионный синдром? Прочитала про это, очень переживаю, что упустим время, если не начнём лечиться сейчас. Беспокоит то, что вздрагивает или моргает от малейших звуков. Вздрагивает, если резко появиться перед ним, махнуть рукой или чихнуть/кашлянуть.
Невролог
Миоклонии это норма. У ребёнка несовершенна нервная система . Вчд диагноз реанимационный , у вас нет клиники внутричерепной гипертензии. Вероятно доктор указал энцефалопатия чтобы фонд оплатил случай обращения.
Невролог
У вас ребёнок развивается по нормам. Что вы хотите лечить )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию абсолютно здоровый ребёнок. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Диакарб также не оправдан в вашем случае. Вздрагивания во время засыпания - это гипногогические миоклонии, в норме есть и у взрослых. Плохой ночной сон также не является патологией. Здоровые детки редко хорошо спят ночью
Клиент
Анастасия Юрьевна, как тогда с диагнозами энцефалопатия неуточненная, гипертензионный синдром? Прочитала про это, очень переживаю, что упустим время, если не начнём лечиться сейчас. Беспокоит то, что вздрагивает или моргает от малейших звуков. Вздрагивает, если резко появиться перед ним, махнуть рукой или чихнуть/кашлянуть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё хотела уточнить, что у нас никак не получается наладить режим. Т.е. практически с рождения у ребёнка цикл - 2 часа. Т.е. от пробуждения до следующего пробуждения. Проснулся - поел - бодрствование 1.5 часа, сон - 30-35 мин. Так целый день спит по 30 мин каждые 2 часа. Не увеличивается время бодрствования, не уменьшается количество дневных снов. Ночью спит до утра только с пробуждериями на кормление. Сейчас ещё зубы режутся.
Невролог
При повышенном внутричерепном давлении детки лежат в отделении реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями. Вы же хотите лечить здорового ребёнка. Вздрагивания от громких звуков есть у всех детей - это защитный рефлекс. Сон по 30-40 минут тоже может быть нормой, т к малыши часто не умеют склеивать фазы сна. Попробуйте за несколько минут до предполагаемого пробуждения покормить малыша, возможно, это продлит сон. + на фоне дентации сон нарушается
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела ещё спросить про препарат элькар, нам педиатр назначил, а невролог отменил из-за того, что элькар действует будоражаще на нервную систему. Так ли это?
Невролог
Элькар назначается только при недостатке L- карнитина при наследственных заболеваниях. Здоровым детям он тоже не нужен. Осторожнее с бадами, они влияют на печень
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, как тогда с диагнозами энцефалопатия неуточненная, гипертензионный синдром? Прочитала про это, очень переживаю, что упустим время, если не начнём лечиться сейчас. Беспокоит то, что вздрагивает или моргает от малейших звуков. Вздрагивает, если резко появиться перед ним, махнуть рукой или чихнуть/кашлянуть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо диагноза, такие диагнозы часто ставят в гос учреждениях(кодируют) по вашему нсг нет ничего критичного.касаемо жалоб это вполне допустимо(это рефлекс Моро).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Судя по описанию ничего критичного не вижу.НСГ повторите через два мсяца,лечит "узи" не нужно.Чаще выкладывайте ребёнка на животик,делайте гимнастику .Можно пройти курс массажа, походить на грудничковое плавание
Клиент
Асият Физулиевна, как тогда с диагнозами энцефалопатия неуточненная, гипертензионный синдром? Прочитала про это, очень переживаю, что упустим время, если не начнём лечиться сейчас. Беспокоит то, что вздрагивает или моргает от малейших звуков. Вздрагивает, если резко появиться перед ним, махнуть рукой или чихнуть/кашлянуть.
Невролог, Детский невролог
И взрослый человек может вздрагивать от звуков . Гтпертензионный синдром - это когда ребенок вялый , не набирает весе, не ест , постоянно срыгивает , и состояние при этом ухудшается . Энцефалопатия чаще Код диагноза и не всегда можно понять како диагноз за этим скрывается
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков повышения внутричерепного давления по результатам НСГ нет.
Показаний для назначения данных препаратов не вижу.
Детки в этом возрасте более тревожно спят, более беспокойно себя ведут в связи со скачками в развитии, появлении новых навыков, эмоций и при синдроме прорезывания зубов. При повышенной возбудимости можно пропить тенотен в каплях по 10 капель за 15 минут до еды-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребёнку или мне пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малышу. Препарат разрешен с рождения, состав натуральный.