Консультация детского лора /

Трудно в речи — вопрос №2110678

Здравствуйте, ребенку 3 года , с рождения много болел простудными заболеваниями, нос был постоянно заложен , в данное время разговаривает, но нос сильно гнусавить.
Лечение Лора не помогло , что необходимо делать ? Какие анализы сдавать или нужна операция ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какое лечение вы проходили?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила документы о процессе лечения
Детский ЛОР, ЛОР
А вы повторяли тимпанометрию в динамике? Пользовались назонексом (мометазоном) в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не пользовались
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Обязательно выполните тимпанометрию для исключения жидкости за перепонками
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите что еще нужно сдать?
С чего пошагово начать лечение нам, какие анализы , обследование пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование указанное мною в первом сообщении выше вполне достаточно выполнить для исключения основных причин отека в носу, и обязательно выполнить тимпанометрию

С чистым носом дополнительно к лечению указанному мною выше выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна,
Проблема была изначально , при гв если поперхнется или еще что либо, молоко через нос выходило.
Врач сказала , что у него искривление с лево , но что с этим делать не говорила

Лор отправляет к логопеду , логопед к Лору не знаем какое лечение необходимо ребенку
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач носоглотку эндоскопом смотрел?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
С этого необходимо начать обследование
Клиент
Анна Юрьевна, нужно значит посмотреть носоглотку эндоскопом, и дальше начать лечение написанное выше вами верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, кроме того обязательно сдать кровь и мазки указанные мною выше. Лечение можно начать уже сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите вот мы как пройдем все нужные обследование и можно ли к этому вопросу дополнить результаты новые, или нужно закрыть вопрос и новый задать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы проводили эндоскопию носа и носоглотки? Сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, все что мы проходили я приложила документы выше.
А при повторном походе к Лору нам сказали, аденоиды 1 степени и лечения нет.
А гнусение не из-за носа, и вот уже не знаем что делать как быть.
Ребенок 4-ый
Детский ЛОР, ЛОР
Гнусавость может возникнуть на фоне отека в носу или увеличения небных миндалин. Ребенок ночью не храпит?
ЛОР
Здравствуйте. Вы на аллергию не проверяли ребенка?
Желательно посмотреть хотя бы общий иммуноглобулин Е.
Лечение сейчас лучше провести спреем с мометазоном или флутиказоном, именно эти препараты снимают воспаление и отёк в носу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, После данного лечения которая я прикрепила выше, больше ничего не делали и не назначали.
Наш врач к которому мы обратились сказала , что все хорошо и гнусавость не из-за носа и нужно обратиться к логопеду , а логопед говорит это не их работа надо лечения Лора. Назонексом не пользовались
ЛОР
Гнусавости не должно быть при нормальной анатомии лица. Нос то дышит свободно? Нет стекания слизи по задней стенке глотки или из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, Дышит в нос, и постоянная чувство заложенности.
Проблема была изначально , при гв если поперхнется или еще что либо, молоко через нос выходило
ЛОР
А сейчас нормально глотает, пьет?
Заложенность носа присутствует, она может быть и верхних отдел ах носа что и даёт гнусавость ребёнку. Сдать анализ который написала выше при высоких показателях иммуноглобулина Е посетите затем аллерголога.
Уже сейчас начните лечение со спреем мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день (это если уже заложенности не будет) ещё месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, пьет, глотает хорошо.
Но если простудится или болеет, то с трудом.
Но вот про разговоре это беда, вовсе не понятно речь, от слов совсем
ЛОР
Не исключена и проблема с речью. Но нам нужно разобраться с заложенностью носа. В любом случае патология существует.
Также рекомендую провести эндоскопию носа, оценить состояние аденоидов.
ЛОР
Можно также фликсоназе в той же дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Гнусавость может возникнуть на фоне отека в носу или увеличения небных миндалин. Ребенок ночью не храпит?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, храпит если болеет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить эндоскопию носа и носоглотки для исключения увеличения аденоидной ткани. А как давно у вас гнусвюавость? Она появилась внезапно?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, чуть ли не с рождение, при гв было трудно ему еще, молоко могло обратно из носа идти
Детский ЛОР, ЛОР
А при рождении не ставили никаких патологий развития верхней челюсти? Обязательно нужен очный осмотр лор врача и провести эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, скорее всего аденоиды перекрывают устья слуховых труб
Если у ребенка ЗРР - по причине снижения слуха из-за гипертрофии аденоидов - то это показание к их удалению

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите вот мы как пройдем все нужные обследование и можно ли к этому вопросу дополнить результаты новые, или нужно закрыть вопрос и новый задать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вопрос еще будет открыт - то прикрепите сюда исследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Сдается посев на флору из носа, риноцитограмма из носа и суммарный иммуноглобулин Е
В нос используется Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер