Консультация офтальмолога /

Ячмень ребенок 2 года — вопрос №2110681

Ячмень начал появляться 1 мая. До этого была температура 39,4 три дня. Симптомов больше никаких не было. Были у офтальмолога 2 мая. Прописал капли глазные ципролет капать 6 раз в день. После первого применения через дня два отечность спала и остался только шарик. Два дня назад шарик спустился. Сегодня утром встала заметила, что появилась белая головка и вроде как отечность увеличилась.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли тобрадекс 4р/день ( другая группа препарата с другим антибиотиком и в комбинации с противовоспалительным средством)

Наружно нужно наносить мазь флоксал 4раза в день. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине. Даже когда вскроется продолжить флоксал до чистой раны.
Лечимся пока неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! На данный момент капли еще капаете? Если нет, то как давно закончили?

Добавьте мазь Флоксал ИЛИ Эритромициновую мазь за нижнее веко и на кожу верхнего века 3 раза в день еще на7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, еще капаем.
Офтальмолог
Если вы капаете со 2го-3го мая, то достаточно, антибактериальные капли не более 7 дней капаем

Лучше перейти на комбинированный препарат Комбинил (или Тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день на 3 дня, далее 3 раза в день на 3 дня, 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня.
И мазь как писала выше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только гнойник будет готов вскрыться, рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и послевскрытия еще 2-3 дня.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

НЕ ГРЕТЬ!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина.
Фото посмотрела.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания, зуда и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке. И еще бы на пять дней добавила нурофен детский по 2.5мл 2 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Но если не прорвется за 2-3 дня сам, необходимо поехать в приемный покой, вскрыть полость и установить туда дренажную резиночку, по которой гной будет оттекать. Тогда на ранку вместо гидрокортизоновой мази, наносить флоксал 3 раза в день, и если он самостоятельно вскроется - такая же тактика.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, сейчас прорвался, но вытекло не много. Не особо сильно уменьшился шарик
Офтальмолог
Обработайте ватным диском, смоченным либо кипяченой водичкой, либо раствором фурациллина(1таюлетка на стакан воды) и нанесите на ранку мазь флоксал.
Клиент
Арина Игоревна, комбинил продолжать капать?
Офтальмолог
Да его капаем до полных 5 дней и отменяем его постепенно раз в три дня на одно закапывание снижаем.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли комбинил 1 кап 4 р в день, мазью флоксал дважды в день за нижнее веко на кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь, судя по фото, в толще века идет активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину такого выраженного отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении воспаление должно уменьшится, тогда через 5-7 дней дайте обратную связь. Но если динамики никакой не будет, то через 3 дня едете в глазнуд неотложку , чтобы вам вскрыли гнойник.