Консультация гинеколога /

Кровотечения — вопрос №2110709

Принимаю противозачаточные эстеретта. Прошло уже пол года. В прошлом месяце один вечер забыла принять таблетку, сделала это утром, следующую поздно вечером по времени. Сейчас таблетка 14 по счету в пачке и утро началось с кровотечения. Яркие, ну, как будто идёт кровь. (Обычно месячные у меня коричневые, темно красные, не сильно яркие и обильные.) Немного потягивает живот. Есть ли повод для переживания или же это может быть связано с чем-то другим?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Гинеколог
Здравствуйте. При погрешности в приёме такое может быть, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из-за пропуска времени приема таблетки такое могло произойти, принимайте препарат по схеме и не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать транексам по 500 *3 р/д, внутрь 5 дней, нужно сделать узи, чтобы исключить органическую причину кровчнистых выделений. Если по узи будет всё хорошо, ситуация повторится в следующем цикле, то значит препарат перестал вам подходить его нужно будет поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если выделения повторяюися из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена