Консультация гастроэнтеролога /

Некакулезный холецестит??! — вопрос №2110713

Здравствуйте.Около 1.5 месяцеа беспокоют ноющие боли в правом подреберье,отрыжка воздухом,иногда изжога.Прошла обследование:
На узи обнаружена мелкодесперстная взвесь(хотя месяц назад небыло).
Биохимия повышен холестерин 5.27.(остальные показатели в норме)
ФГДС гастродуоденит.
Терапевт назначил хофитол 2т 3р 3недели ,пепсан 3р по 1 пак,Омегу3.
В июне вступаю в протокол эко.
Адекватное ли лечение или можно добавить что то еще?
Анализы прелагаю.

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция и билиарный сладж.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте.
Хофитол слабоватый получается?Лучше менять на урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
хофитол сейчас не применяется
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста,а сколько таблеток принимать на месячный курс,при весе 76кг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
750мг - это 3 таб
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю вас
Клиент
Марина Евгеньевна, а подскажите пожалуйста ,можно начинать сразу с 3табл на ночь?
Или постепенно увеличивая дозу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно начать сразу совместно с дюспаталин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ваш вес и рост!
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
1.76см,вес 76
Гастроэнтеролог
По узи органов брюшной полости у вас имеет место взвесь в желчном пузыре.
Необходимо хофитол заменить на урсосан из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме к терапии можно добавить:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца