Консультация педиатра /

Ребенка 3,8 укусил клещ — вопрос №2110740

Добрый день.
2 мая на детской площадке ребенка укусил клещ, с момента выхода на площадку до момента принятия ванны прошло около двух часов. Клеща сняли по размерам был крошечный меньше блохи, клеща на анализ не отправили по незнанию.
Укус замазали йодом слишком большой площадью было непонятно есть ли эритема, педиатр прописала флемоксин солютаб 250, три раза в день, 7 дней. И обрабатывать ранку йодом. Симптомов болезни нет ( температура, блуждающая эритема). Йодом укус подспалили, стали мазать бепантеном крем, сейчас место укуса выглядит так, фото прилагаю, смущает что укус как маленький шарик. Стоит ли бить тревогу, через сколько сдать анализ на антитела к боррелиозу IgM , IgG. И общий анализ крови с СОЭ. Сейчас 9 день. Укус мазали йодом 4 дня.

Возраст: 32

Хронические болезни: [email protected]

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, йод спиртовый раствор не рекомендую в детской практике- он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции. Кроме того, маскирует – закрашивает ранку и под ним ничего не видно. Растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Если есть необходимость в антисептиках- есть на неспиртовой (водной) основе. Рекомендую орошать Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Так ранка выглядит из-за использования йода, он достаточно сильно раздражает кожу.

Современные рекомендации гласят, что нет необходимости исследовать антитела. Мы наблюдаем в течение месяца за симптомами: повышение температуры тела, кольцевая эритема (обычно она намного больше по площади и постепенно растет это кольцо в диаметре), головная боль, тошнота, рвота, судороги, нарушение сознания.

Если пройдет месяц и симптомов не будет, значит, все хорошо
Клиент
Елизавета Андреевна, подскажите пожалуйста, а то что укус выглядит как шарик, это обычное состояние после укуса? То есть, если эритема не появится и другие признаки , он потом пройдет, как обычный укус, верно?
Педиатр
Нормально, что как шарик. Тоже реакция на йод, наросла соединительная ткань. В течение пары недель сгладится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови на антитела оптимально можно сдавать через 2-4 недели после укуса. В это время можно обнаружить иммуноглобулина класса М (острофазные). При условии заражения боррелиозом иммуноглобулины класса G появляются через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Вы ребенка пролечили антибиотик принимаем 7 дней плюс пробиотик баксет 10 дней !
Подскажите вес ребенка?для понимания правильно ли назначена дозировка антибиотика !
За ребенком наблюдаем в течении месяца !
Шарик это место реакция на укус , постепенно пройдёт
Клиент
Марина Сергеевна, вес 15,5, пропиваем норма бакт., он же подходит тоже его назначили.
Педиатр
Да его можно , дозировка антибиотика верная , главное пропейте не меньше 7 дней !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Анализ на боррелиоз ( иммуноглобулины ) сдается после 30 х суток с момента укуса не раньше. До этого просто наблюдаете за симптомами, появлением кольцевидной эритемы.
Общий анализ крови с СОЭ , стоит сдать только в том случае если будет что то беспокоить , повысится температура например, а так просто не нужно, так как пока он ничего не покажет.
Антибиотик выписанный врачом пропейте полным курсом.