Консультация педиатра /

Железо, гемоглобин — вопрос №2110750

Дд, ребенку 1,3 сдали анализы железо 3 , моноциты повышены, лимфоциты понижены, гемоглобин в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Педиатр
Добрый день!
Моноциты могут быть повышены из-за вирусной инфекции !
Железо не информативный показатель меняется каждый день( ферритин на него смотрим !
Прикрепите оак полностью !!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Залина Анатольевна, жалоб нет
Педиатр
По анализу крови есть моноцитоз- возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.

Также есть снижение эритроцитарных индексов, железа при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов - это признаки латентного железодефицита.

Нужен прием препаратов железа, например Мальтофер 2 капли на кг на 2-3 месяца, с контролем анализа крови+ ферритин через месяц.
Клиент
Залина Анатольевна, мы принимали мальтофер 2 месяца, гемоглобин был низким, не помог, потом принимали тотема с ним уровень гемоглобина пришел в норма а вот железо
Педиатр
Железо мы не оцениваем отдельно, оно может снижаться от многих факторов, на фоне инфекции или недостаточного поступления с пищей.

Сколько времени принимали тотему?
Клиент
Залина Анатольевна, месяц
Клиент
Залина Анатольевна, на счет моноцититов это опасно, в марте моноциты были 1,2 сейчас 1,5
Педиатр
Месяц это мало, нужно 2 -3 месяца принимать для хорошего эффекта.

Моноцитоз не опасен, возможно, сдавали , когда ребенок контактировал с вирусами.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо спасибо, к как на счет препарата ферлатум фол?
Педиатр
Если тотема хорошо помогала, то рекомендую этот препарат и продолжить.
Ферлатум фол тоже хороший препарат, но его также нужно принимать 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, что успокоили
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции. Железо может меняться в течение дня. Нужно смотреть ферритин.
Педиатр
Добрый день

Прикрепился один анализ со сниженным железом.
Ферритин сдавали?
Остальные анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Виктория Витальевна, феритин сдавали в марте было 16