Консультация педиатра /

Как правильно вводить смесь ? — вопрос №2110783

Здравствуйте, мы родились 19 апреля, мы на ГВ на 2 недели попали в больницу из за инфекции в глазу и нам сделали операцию. Старалась по максимуму прикладывать к груди. Чтобы успокаивался. Так и приучила. Теперь у нас запоры. И мы не слазием с груди. Вчера весели 6 часов, сегодня 4 часа. Только оторву грудь так сразу ор выше гор. Понимаю что дети так успокаиваются. Пыталась выдержать по времени, кормить через 2-3 часа. Не получается. Выпивает всё молоко, а потом его не достаточно. Это как съесть чашку супа и наесться либо каждые 5 минут по ложке съедать и не наедаешься. Стала давать смесь на ночь. Сегодня 2 день. Нутрилон 1. И запоры как будто пропадают и грудь не разрывается. Думаю полностью перевести на смесь. Играют много факторов. Так же мне надо привести себя в порядок в плане здоровья. А совмещать с гв очень будет сложно + у ребёнка такая потребность в груди что очень больно и он не наедается. Вес набираем. Уже почти 5 кг, приехали в больницу плюс минус 2 недели назад с весом 3442 кг. Вопрос мой заключается в том что, как правильно перевести ребёнка на смесь ? И может быть посоветуете смесь, от которого нет коликов. Сейчас нам колят антибиотики возможно они так влияют. Но стул хороший 👍

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую смесь Бибиколь Нэнни или Мамако - 2 ступень, начинать с 30 мл в одно кормление - смеси на козьем молоке дают меньше коликов. Не забывайте поить ребёнка, быть может ребёнок хочет не кушать, а пить. Рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, да скорее всего ,данные жалобы связанные с антибиотикотерапией
Нужно понимать, что нет ничего лучше материнского грудного молока. И данные проблемы – временные.
Если окончательно и бесповоротно решили завершить грудное вскармливание –рекомендую смесь любой фирмы «комфорт»
Обязательно нужно допаивать водой между кормлениями
Переход на сместь -постепенный по 30 мл в каждое кормление
резкий ввод смеси в течение 1-2-3 дней запрещен
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок

На ваш вес разовый обьем смеси 110-120 мл
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сколько раз в день нужно давать такой объём смеси ?
Педиатр, Кардиолог
7-8 раз
Все расчёты – примерные.

Ориентируйтесь на ребёнка, посмотрите будет ли срыгивать с этого объема.

Дети на грудном вскармливании кушают малыми порциями, но часто. Поэтому ,сразу такой объем лучше не давать
Постепенно увеличивайте с 90 мл. У детей на грудном вскармливании интервалы короткие между кормлениями , на искусственном вскармливании интервалы длинные.
Поэтому, постепенно вводим смесь и отслеживаем стул, срыгивания,самочувствие ребёнка, интервалы между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте. От коликов невозможно подобрать смесь, это физиологическое состояние жкт и они все равно будут.

Если Вы точно решили переводить на смесь, Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

До 2 месяцев расчет 1/5 от массы тела — суточный объем смеси примерный.

Но осень желательно по возможности сохранить гв, хотя бы быть на смешанном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как это смешанное ? Я могу совмещать гв с ив ? Если да то как ?
Педиатр
Да, конечно, можно совмещать! То есть сначала даем грудь, если малыш наелся не докармливаем, если продолжает плакать, предлагаем бутылочку. Докорм обычно вводится в расчете 50 мл на кг в сутки, и этот объем делим между 6—7 кормлениями. Но при необходимости кормление можно полностью замещать смесью.
Клиент
Алина Александровна, классно, такой вариант мне подходит, спасибо 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Объяснять, что для малыша грудное молоко самое полезное, думаю не стоит, вы и сами это понимаете, но причины отказа от гв у всех разные, бывает, что и приходится завершать раньше положенного.
Смеси, от которой нет колик не бывает, это физиологическое состояние каждого малыша, его нужно пережить. Если начали вводить уже Нутрилон 1 рекомендую на нем и осьаться. Вводите постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, на второй день 30 мл через кормление, третий день в каждое кормление 30 мл. На 4-й день 60 мл в каждое кормление, на 5-й день 90 мл в каждое кормление, на 6-й день 120 мл - это на ваш вес разовый объем смеси. Между кормлениями обязательно допаиваем водичкой 40 мл 8 раз в сутки. Если на фоне антибиотикотерапии не принимаете пробиотики, нужно начать прием.
Перед каждым кормлением на 10-15 минут выкладывайте малыша на живот, после кормления носите столбиком не менее 20 минут, не передавливая область живота. Массаж животика по часовой стрелкеи4-6раз в сутки. Если животик будет подвздут, добавляйте эспумизан беби по 8 капель в каждое кормление, применять можно длительно.
Так как с грудью детям все же спокойнее+ иммунитет от мамы, если получится можно 1-3 кормления оставить грудным молоком.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, сегодня окончательно обдумывала. Я не знала что можно совмещать. Поэтому если можно, то конечно я так попробую. Но скорее всего он потом сам постепенно уйдёт на смесь. Но попробовать можно. На живот кладу, массаж делаем, столбиком ношу, но эспумезан не особо помогает. Думаю дать попробовать бейби калм. Спасибо вам за ответ 🥰