Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность — вопрос №2110811

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кот 7,5 лет не породистый. Стал много пить, плохо есть, от сухого совсем отказался, похудел вес на момент обращения был 5,200,появился очень сильный запах изо рта и рвота по несколько раз в день. Обратились в клинику, сдали анализы крови и сделали узи почек, почки размером 5,20 и 5,40 . Нам сказали что это почечная недостаточность. В первый день сделали уколы маропиталь, дексаметозон, дротаверин, катозал. Назначили ренал пищевую добавку, креон по 1/2 и канефрон по 1/2 Сказали ждать анализов и тогда откорректируют лечение, на следующий день сделали те же самые уколы. Кот вечером совсем отказался от еды . Приехали в клинику сказали надо капать. Капельницы были рингера и глюкоза по 50, уколы аскорбиновая кислота, катозал и дротаверин, капали по 2 часа. Мне показалось, что коту после них хуже становится. Сделали 5 капельниц на шестую я его не повезла, потому что ему совсем стало плохо, он еле ходил ни пил и в туалет не ходил, и тяжело дышал. На несколько минут у него расширились зрачки и он утыкался в стену, как будто перестал видеть. Потом зрачки пришли в норму. Под вечер он просто лежал неподвижно вывернув голову, я поняла, что он умирает, ночью сердцебиение не прощупывалось совсем но он еще дышал, утром мы отвезли его в клинику и усыпили, что бы не мучать. Меня очень мучает вопрос правильности назначенного лечения, чувствую себя виноватой

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По результатам анализов у Вашего питомца была терминальная стадия почечной недостаточности. При таком уровне креатинина прогноз неблагоприятный и лечение часто не дает положительной динамики. Обычно таким пациентам показано стационарное лечение с мониторингом показателей и, если динамика отрицательная - гуманная эвтаназия показана.
Не вините себя, Вы сделали все, что бы помочь своему питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое 🙏
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Соболезную Вам, держитесь.
Согласно результатов анализов у Вашего питомца была терминальная стадия хронической болезни почек, прогноз чаще всего неблагоприятный.
Все что врачи и Вы делали было направлено только на устранение симптомов, возможно положительная динамика появилась бы при лечении в условиях стационара, но это могло произойти не сразу а через длительное время, а могло улучшения и не наступить. К сожалению, почки перестали работать у Вашего любимца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо вам 🙏