Консультация лора /

Постоянгое ощущение воды в носу — вопрос №2110812

Здравствуйте. Уже два месяца у меня неприятное чувство воды в носу, когда наклоняюсь, болит лобная часть и пазухи носа. Выделений нет, только когда чихаю-прозрачные. Когда ложусь, давление в лице как-будто, начинает закладывать ту сторону, на которой лежу. Болела последний раз в феврале. Также в прошлые годы мучал аллергический ринит, но таких неприятных ощущений никогда не было. Думала, что это остаточное явление после болезни и ничем не лечила. Кормлю ребёнка грудью. В аптеке купила аналог назонекса-Дитамал, один раз сегодня пшикнула, но запережевала, что может он навредит, так как гормональный препарат. Что этоможет быть, какое лечение нужно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На что аллергия у вас? Выполняли ли рентген пазух носа за этот период?

Дитамал - препарат с мометазоном в составе полностью разрешен на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, точные аллергены не определяла, в 2014 поставил лор аллергический ринит. Просто с марта начинается чихание, заложенность.
Рентген у нас в праздники сейчас делают только платно без расшифровок. Толтко снимок. Если сделаю, можно вам сегодня-завтра снимок отправить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите снимок к вопросу

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия активной аллергии.

В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо выполнить рентгенографию пазух носа для исключения острого синусита, так как симптомы очень похожи на гнойный синусит.
Вы не сдавали ОАК?
Назонекс и его аналоги разрешены при ГВ, он не всасывается в общий кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мне продолжать лечение дитамалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, но также необходимо выполнить дообследование.
ЛОР
Здравствуйте.
Вполне возможно что сейчас у вас проявляется аллергический ринит, ваши ощущения боли связаны с наличием отёка в носу, слизистой оболочки соустий пазух носа или в самих пазухах.
Вы можете использовать ваш спрей совершенно спокойно, препарат практически не попадает в кровь, и никак не влияет на состояние ребёнка. Только изначально используйте план 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов.
Для промывания носа используйте спрей аквамарис эктоин.
На что раньше была аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не делала пробы, лор просто поставил сезонный аллергический ринит 10 лет назад
ЛОР
Не замечаете ухудшение состояния во время прогулки на улице, появление чихания или заложенности?
Клиент
Татьяна Владимировна, как правило, если сухая погода. Дома тоже с утра заложен нос, даже если окна закрыты и работает увлажнитель
ЛОР
Сейчас было бы хорошо посмотреть уровень иммуноглобулина Е, сдать мазок из носа для риноцитограммы. Оно лечение в любом случае начинается своим препаратом по схеме которую написала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы как раз похожи на аллергический ринит
На что у вас аллергия?
У аллерголога наблюдаетесь?

Чтобы оценить активность аллергии вам нужно
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дитамал по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты можно при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для исключения аллергии сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер