Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2110816

Здравствуйте. Сутки назад появилась сыпь на теле, фото прикрепила. Зуд есть, пила зиртек. Но он повлиял только на зуд, само высыпание не прошло. По динамике вначале появились высыпание на локтях и лице, потом на руках , коленях и после мелкая сыпь на животе. Подскажите, что это может быть и нужно ли идти очно к врачу? Так же я болела 2 раза ветрянкой (в 2 года и 25 лет). Переживаю, не заразно ли это, так как у меня 1,5 годовалый ребенок. У нее тоже в этот день появилась сыпь, но очень мелкая и на бедрах (фото прикрепила) Температуры у нее так же нет. У нее это может быть и на творог, который она впервые ела. А может и нет.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
На заразную вирусную инфекцию не похоже и точно не ветрянка.
Аллерген может поступать с пищей, витаминами, бадами, лекарствами и ТД или из вне ( реакция на стиральный порошок, ополаскиватель и ТД).
Необходимо наблюдение.

Продолжайте прием зиртека до 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Таб фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Сейчас вспомнила, что использовала за 2-3 часа просроченную свечу ливарол (противогрибковое средство). Срок годности которой был до 02/24ч. Но тогда странная локализация сыпи, ведь свечи выставлялись вагинально. Как думаете, может быть ли взаимосвязь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может. Аллергическая реакция может появляться в любой области.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Сыпь продолжает распространяться, теперь она на всей спине (фото прикрепила). Зуда сильного нет. Я пью зиртек каждый день 20 капель и энтеросгель. Подскажите, это нормальное течение аллергии на просроченное лекарство или что-то ищет не так и нужно к врачу на очный прием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первое время высыпания ещё могут подсыпать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас проявления многоформной экссудативной эритемы.
Заболевание незаразное, возникает чаще всего как аллергия на перенесенную инфекцию, мб и просто на что то неинфекционное.
Продолжить приём антигистаминных, на пузырьки фукорцин 2р , на высыпания крем локоид 1р в день, лицо крем неотанин 2р в день.
Поменьше мочить.
В понедельник на очный приём, надо проколоть лекарства и выбрать тактику лечения по развитию заболевания.
Все проходит, это не опасно!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Сейчас вспомнила, что использовала за 2-3 часа просроченную свечу ливарол (противогрибковое средство). Срок годности которой был до 02/24ч. Но тогда странная локализация сыпи, ведь свечи выставлялись вагинально. Как думаете, может быть ли взаимосвязь?
Венеролог, Дерматолог
Бывает эритема на лекарства, любой способ введения.
Тогда добавьте в лечение сорбенты на 5 дн.
Больше кетоконазол-ливарол на будущее не используйте
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Сыпь продолжает распространяться, теперь она на всей спине (фото прикрепила). Зуда сильного нет. Я пью зиртек каждый день 20 капель и энтеросгель. Подскажите, это нормальное течение аллергии на просроченное лекарство или что-то ищет не так и нужно к врачу на очный прием?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Фото не прикрепилось
И добавьте пожалуйста, фото рук
Клиент
Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог
Все таки я склоняюсь к многоформной эритеме, обязательно покажитесь очно врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Я вижу аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Сейчас вспомнила, что использовала за 2-3 часа просроченную свечу ливарол (противогрибковое средство). Срок годности которой был до 02/24ч. Но тогда странная локализация сыпи, ведь свечи выставлялись вагинально. Как думаете, может быть ли взаимосвязь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да,в побочных действиях в инструкции:аллергическая сыпь( и это не обязательно в месте введения ),поэтому думаю взаимосвязанно!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Сыпь продолжает распространяться, теперь она на всей спине (фото прикрепила). Зуда сильного нет. Я пью зиртек каждый день 20 капель и энтеросгель. Подскажите, это нормальное течение аллергии на просроченное лекарство или что-то ищет не так и нужно к врачу на очный прием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,зиртек и энтеросгель Вы пьете не одновременно?
С промежутком в 1-2 часа?
Клиент
Светлана Александровна, да. Зиртек перед сном, а энтеросгель в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас,это хорошо !
Елена подсыпание еще возможно,динамика обычно наступает на 5 день в среднем ,поэтому пока продолжайте лечение
Очный осмотр ,конечно,всегда в приоритете ,его ничто не заменит!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это вирусное проявление
Учитывая коллективность
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день вам и ребёнку
Антигистаминные препараты на 7 дней ей и вам
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Аллергический дерматит

Утром и вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Сейчас вспомнила, что использовала за 2-3 часа просроченную свечу ливарол (противогрибковое средство). Срок годности которой был до 02/24ч. Но тогда странная локализация сыпи, ведь свечи выставлялись вагинально. Как думаете, может быть ли взаимосвязь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- цетрин 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога завтра утром