Консультация дерматолога /

Зуд и красные пятна на ступнях в ночное время. — вопрос №2110828

Здравствуйте, уважаемые, специалисты. Прошу помощи.
Уже как две последние ночи в районе 1:00 начинается сильный зуд на подошвах и преимущественно на своде ступней, появляются красные пятна . Я иду в ванну , обмываю прохладной водой и мажу содой , держу недолго , смываю и зуд через некоторое время проходит . К утру пятен нет и явного зуда тоже . Но все равно на коже не оч приятные ощущения в целом , то там почешется то сям. Днем сейчас кожа на ногах тоже какая то реактивная , пятен нет но , хочется почесаться местами . До этого перенесла вирус, было осложнение на носоглотку -капала називин , но все по инструкции. Уже в районе 5 дней никаких препаратов не использую . Так же 3 года длится проблема на туловище , именно спереди :  на коже розовато-бледноватые пятна без четко выраженной границы , периодически обостряются становятся краснее, а так оч бледные , но все равно есть . Как раз эти пятна на туловище тоже обострились в этот период , зудят. По поводу пятнен на туловище я посещала минимум 4 х дерматологов в течение 3 х лет , но точного диагноза так и. не получила . Ставят дерматит неуточненный . Сдавала кровь и на аллергию тоже анализы -аллергического компонента не выявлено. Так же брали мазки на грибок -тоже отриц . По поводу пятен на ступнях дерматолога пока нет возможнорсти посетить . Прошу консультацию. PS на ступнях на фото такая кожа , тк ожог 30 ти летней давности , никак не бкспокоил . Первые три фото -ноги, остальные -туловище

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это контактноаллергический дерматит, может быть обувь новая?.. Крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Все высыпания похожи на аллергический дерматит.
Аллерген может поступать с пищей, лекарствами, витаминами, бадами и ТД или из вне ( стиральный порошок, ополаскиватель и ТД).

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 5 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Сдайте кал на яйца глист и простейшие методом парасеп 3х кратно с промежутками 5 дней.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с эозинофилами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже стоп проявления аллергической реакции.
Здесь сомнения не вызывает.
В отношении кожи на туловище.
Нужно проводить диагностику между несколькими заболеваниями, в тч склеродермией и мелкобляшечным парапсориазом, как его ещё называют пальцевидный дерматит.
Это конечно надо делать очно и с подтверждением гистологическим.
Для лечения дерматита стоп-прием антигистаминного 7 дн, сорбентов 5 дн.
Наружно Циндол 2-3 р в день.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, благодарю за развёрнутый ответ! Я вспомнила, Мне действительно один из дерматолог ов на очном осмотре пару лет назад сказал, что есть вероятность пара псориаза.. Но сказал, ещё понаблюдать некоторое время.. Никаких анализов не назначал и поставил дерматит.
Венеролог, Дерматолог
Диагноз визуально сложно поставить, желательно конечно гистологическое подтверждение, попробуйте сделать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Т эриус 1 р в день 10дн
Обильное питьё
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Аллергический дематит.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, мед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие хронической крапивницы. Причин для развития процесса достаточно много( заболевания жкт, глистная инвазия, очаги фокальной инфекции). Приём супрастинекса 1 раз в день, крем комфодерм два раза в день. Непременно выполнить эфгдс, исследование на все группы гельминтов, осмотр стоматологом на предмет санации полости рта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к