Консультация аллерголог-иммунолога /

АД. Аллергия на БКМ. — вопрос №211083

Здравствуйте, ребёнку 3.5 месяца, с рождения на СВ. Сначала на нан оптипро. Колики были постоянно. Стул с рождения жидкий и часто (в каждое кормление) цвет жёлтый. Примерно в 1.5 месяца появились сухие шершавые красные пятна на щечках и волосистой части головы, перешли на нан ГА- стул стал зелёным и 1 раз в 2-3 дня. Три недели назад ушли на нэнни классика, полностью ив. На нэнни личико стало очищаться стул наладился, жёлтый с комочками, но продолжалось это неделю. Сейчас высыпания вернулись плюс добавились на ножках сухие пятна. Были у аллерголога только по характеру высыпаний поставила АД и аллергию на бкм. Назначила неокейт, зодак и пимафукорт. От неокейт ребёнок полностью отказывается. Зодак и памафукорт применяем. Остались на нэнни. Высыпания на лице проходят за счёт пимафукорта. Ещё используем эмолиум (для купания и крем). В семье алергиков нет.
Подскажите наши дальнейшие действия. Сыпь ребёнок чешет.

Педиатр
Здравствуйте! Замените Пимафукорит на элидел
Принятый ответ
Педиатр
Смесь нужна, конечно, полуэлементная . Просто вводить надо очень постепенно, дети к не очень привычному вкусу все равно приспосабливаются
Педиатр
Здравствуйте,можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи? Какой характер стула? Как был выставлен диагноз аллергии на бкм?
Принятый ответ
Клиент
Аида, фото прикрепила. На словах аллерголог сказал сыпь на белок коровьего молока. Анализов никаких не назначали.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, спасибо за ответ! Сыпь на щечках симметричная? Слюней много? Дело в том, что АД не аллергическое заболевание. Да, аллергия к бкм может ее провоцировать. При лечении АТ самый главный момент постоянное увлажение кожи. Купайте в кипяченной воде(будет мягкой и без хлора). От Пимафукорта нужно постепенно уйти. Как давно вы его используете и с какой кратностью? Нужно сдать копрограмму, по ней примерно будет понятно есть ли проблемы с перевариванием(в частности бкм). И уже решать, что делать со смесью. Чаще всего имеет место не аллергия, а непереносимость бкм за счет возрастного деффицита ферментов жкт.
Клиент
Аида, сыпь не семмитричная, слюней сейчас много. Пимафукорт начали только вчера. Увлажняем эмолиумом.
Педиатр, Врач УЗД
Судя по лицу имеет место скорее контактный дерматит(думаю что от слюней). Если начали можно 5-7 дней тонким слоем 2р/д, затем еще 5-7 дней 1р/д. И отменить. В современном лечении АД используется Комфодерм таким же коротким курсом и переход на Протопик(курс можно и до 1-2 месяцев до улучшения). Минимизируйте контакт со слюнями(можно с защитной целью использовать Каламин: и зуд также снимет, бепантен, цинковую пасту). Копрограмму рекомендую все же сдать. В целом у Вас не запущенная ситуация и можно добитьмя стойкой ремисии. Это небыстрый и нелегкий процесс, но возможный.
Педиатр
Здравствуйте , копрограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
100% аллергии в таком случае поставить невозможно , так как чаще встречается непереносимость компонентов коровьего молока , а не истинная аллергия , при аллергии обязательно нужно переходить на аминокислотную смесь , иначе очень трудно выйти с этого состояния , при непереносимости можно просто гидролизаты использовать , а АД не всегда является следствием этим состояний , а может быть вполне самостоятельным , и иногда причина только в состоянии барьерной функции кожи ,
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
На лице больше похоже на контактный дерматит,а вот на ножках проявления атопического дерматита.Самое главное это увлажнение кожи,используйте эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Мустела и др),также из этой серии средства для купания,гипоаллергенные порошки.Плюс обязательно соблюдайте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Смесь пока не меняйте,сдайте кал на копрограмму.
Как со стулом?
Клиент
Мария, на лице тоже есть сухие пятна, просто, наверное не очень видно. Стул каждый день. Жёлтый с комочками, жидкой сметаной. Последовав вашему совету сдадим копрограмму. Спасибо.
Педиатр
Результаты копрограммы можете приложить сюда или отправите в личное сообщение.
Педиатр
Здравствуйте. Вам все-таки нужно перейти на гидролизованную смесь, так как Вы лечите снаружи, а проблема внутри никуда не делась. Эти смеси горькие, поэтому переход должен быть постепенным. Ребёнок привыкнет. Через некоторое время вы сможете снова вернуться на привычную смесь, когда в организме выработается достаточное количество ферментов, расщепляющих белок.