Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2110843

Добрый день. На протяжении года беспокоит сильное выпадение волос. Сдавала анализы на щитовидку - в норме, глюкоза - в норме. общий анализ крови - в норме, витамин д - пониженный. Принимаю уже месяц АкваДетрим изменений не наблюдаю. Из доп симптомов сухость кожи (включая кожи головы), успокаивающие/увлажняющие шампуни (Eucerin Dermo, Липобейз) результата также не принесли. Обращалась к местному трихологу месяц назад ничего толком не сказала. Инфекций не было и нет.
Какие анализы стоит еще проверить и что предпринять?
рост 162 вес 37 кг (резко не худела, на протяжении всей жизни вес был 35-42 кг). Питание не менялось. Поставила 1.5 месяца назад фильтр для воды - без результатно.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте! Волосы выпадают по всей голове? Какой диагноз поставил трихолог? Что назначил?
Клиент
Наталья Олеговна, да, по всей голове. Диагноза сухая себорея.
назначила анализы (общий и вит. Д, железо), шампунь липобейз.
Все анализы в норме, кроме вит. Д - месяц пью аквадетрим дозировки 2000 мг 2 раза в день - безрезультатно.
железо в норме
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, какие цифры ферритин и вит Д?
Клиент
Наталья Олеговна, Ферритин 26 мкг/л. Витами Д 18.1 нг \ мл.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, сухая себорея (по установленному вам очно диагнозу) часто связана с патологией ЖКТ, стрессами.
Если зуд есть - антигистаминные препараты - цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно попробуйте шампунь Дюкре Скванорм от сухой перхоти или Кето-плюс (на голове держать минимум 5 минут) 2 р в неделю 2 месяца.
Как базовый для поддержания результата шампунь Дюкре Элюсьон.
В питании ограничьте сладкое и хлебобулочные излелия.
Для тела при сухости используйте эмоленты - ля рош позе липикар, биодерма атодерм.

По поводу выпадения в идеале обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
рекомендации пока:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно:
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Или Селенцин
Вит Д при вашем дефиците:по 7000 МЕ внутрь 8 недель, далее контроль анализов и прием в профилактической дозе 2000МЕ.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.ю,или перфектил трихолоджик.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: БХК, цинк, медь.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Ферритин у вас тоже нищкий - латентный дефицит железа есть - нужна коррекция с терапевтом.
Результат от лечения примерно через 3-4 месяца от начала лечения и коррекции дефицитов
Клиент
Наталья Олеговна, ого, спасибо большое за развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Необходимо проверить дефицитные состояния (медь,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны (консультация гинеколога)
Рекомендую:
Шампунь селенцин против выпадения 3 месяца
Лосьон селенцин 2 р в день 3 месяца
Драже солгар комплекс волосы,ногти,кожа по 1 т 2 р в день 2 месяца
Клиент
Светлана Александровна, ферритин,сывороточное желез в норме - сдавала, остальное проверю, спасибо!
солгар тоже пила курсом месяц - тоже не дало результата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,поняла Вас,тогда лучше действительно досдать анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Выпадение волос навсегда связано с какими либо другими заболеваниями
К этому есть генетическая предрасположенность.

Используйте шампунь Алерана на постоянной основе.
Эффект постепенно развивается в течения 6 месяцев.
После прекращения использования шампуня выпадение волос может возобновиться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Какой уровень витамина Д? Сколько пьет единиц. В сутки.
Какой уровень железа?
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Посетите другого специалиста с проведением трихоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуете, Ольга у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны и анализы
Смотрите из списка, что не сдавали - сдайте
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид
Результат не раньше, чем через 4 мес применения