Консультация гинеколога /

Расшифровка МРТ ОМТ, большая миома — вопрос №2110858

Добрый день, можно расшифровать МРТ ОМТ, большая миома, длительные мч, боль при ПА, можно ли обойтись без операции

Возраст: 45

Хронические болезни: Кардиомиапотия, тахикардия, киста головного мозга

Акушер, Гинеколог
Лина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Учитывая размеры матки, наличие множественных узлов и Ваши жалобы, Вам показана оперативное лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а без операции можно, как то обойтись? Искусственный климакс? Какие то препараты
Акушер, Гинеколог
Размеры очень большие, искуственный климакс тут может просто не помочь. Узлы,допустим, расти не будут, но и вряд ли значительно уменьшатся,а значит боль будет сохраняться
Клиент
Евгения Эдуардовна, только большая полостная операция??
Акушер, Гинеколог
С такими размерами, к сожалению, да.
Лапароскопически, боюсь, не получится.

Смотрите, матка размерами до 20мм, она занимает почти всю Вашу брюшную полость, сдавливает соседние органы
Клиент
Евгения Эдуардовна, от этого могут быть боли в животе выше пупка? Удалять матку обязательно?? Очень длительное восстановление после такой операции??
Акушер, Гинеколог
Конечно, могут быть. У Вас еще и крупный узел в перешеечной области, поэтому да, нужно удалять

Вы конечно можете отказаться, никто Вас заставить не может, но если миома существенно снижает качество жизни, то лучше прооперироваться.

Восстановительный период,как правило, в течение месяца
Клиент
Евгения Эдуардовна, а, что значит в перешеечной области?? Это где?? И какие симптомы даёт??
Акушер, Гинеколог
Перешеечная это при переходе из тела матки в шейку матки.

Может давать боли внизу живота, кровотечения
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, сдавала анализ С125, результат 139, это очень много??
Акушер, Гинеколог
Много, да. Такой показатель может быть повышен при эндометриозе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат пока не видно. Как давно появились жалобы? Когда до этого делали узи и мрт, какие были размеры, чтобы оценить как быстро идет рост
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила результат МРТ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, такие размеры уже лет 5, месячные всегда обильные, низкий гемоглобин, матка выше пупка, сейчас появились какие то боли, как раз выше пупка, я очень переживаю, обязательно ли делать операцию? Может можно как то войти в искусственный климакс? Или еще что то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, такие размеры подлежат только операции, узлы большие, начинает нарушаться их питание и началась дегенерация узлов(это некроз узлов, то есть они начинают отмирать, поэтому начались и боли в животе), матку сохранить не получится, так как узлы занимают полностью всю ткань матки, яичники можно не удалять, а матка не несет никакой гормональной нагрузки, скорее всего это будет полостная операция, с вашими заболеваниями анестезиолог подберет наиболее подходящий вам наркоз. Эма и препараты противопоказаны, так как еще больше нарушится питание узлов, начнется быстро их некроз и закончится это экстренной операцией. Нужно удалить и качество жизни значительно улучшится и вы забудете об этой проблеме.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, сдавала анализ С125, результат 139, это очень много??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, са-125 поднимается до таких цифр обычно при эндометриозе, миомах и воспаление, при онкологических процессах он гораздо выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эжто очень большой узел. Примерно сказать - вдвое бо́льший, чем была матка до его формирования.
Такой - необходимо только удалять.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Может такая большая матка давать боль выше пупка? Матку удалять обязательно? Только большая полостях операция? Нет ли каких то препаратов, чтобы уменьшить мимо? Искусственный климакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При таких размерах узла - это все неактуально. Да и не нужно.
Зачем все эти «климаксы», если можно за пару дней с опухолью расстаться и сохранить нормальную гормональную активность яичников.
Боли причинять - дп, конечно, миома может.
Клиент
Игорь Игоревич, просто у меня киста головного мозга, и тахикардия до 130 ударов, можно ли делать наркоз??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и нужно, однозначно, как же без наркоза.
Я не анестезиолог, конечно, но все это - точно не противопоказания к общему обезболиванию.
Клиент
Игорь Игоревич, а длительные месячные и сильное кровотечение можно, как то уменьшить??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот после операции все и уменьшится.
Других средств не нужно. Вы ж не будете, например, принимать десятилетиями Транексам или сокращающие средства.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, сдавала анализ С125, результат 139, это очень много??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Миома очень большая и подлежит удалению
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! А ЭМА? Только большая полостная операция с удалением матки??
Акушер, Гинеколог
Нет, азарт таких размерах ЭМА противопоказана, только удаление матки
Клиент
Илона Альбертовна, просто у меня киста головного мозга и проблемы с сердцем, тахикардия до 130 ударов, можно ли делать наркоз??
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна,
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, сдавала анализ С125, результат 139, это очень много??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! СА-125 повышается при миомах, аденомиозе и эндометриозе. На него не надо обращать внимания
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Удачи Вам!)