Консультация детского дерматолога /

Нарыв на пяточке — вопрос №2110859

Здравствуйте. У ребенка появился такой нарыв на пяточке , наступать ей не больно . Когда трогаешь нарыв жесткий . Подскажите что это такое ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Клиент
Светлана Александровна, а от чего она появилась ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,это ВПЧ,вероятнее всего была ранее и сниженный иммунитет ,частые места где можен заразиться -бассейны ,спортивные залы (садик,кружки),так же при надевании чужой обуви
Клиент
Светлана Александровна, даже на носочек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,нет,речь идет когда ножка без носочка .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это вирусная бородавка.
Лучший метод борьбы это деструкция- жидким азотом или лазером.
Обратитесь очно для удаления.

В домашних условиях безопасно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-3 месяца. Но это длительно, быстрее удалить у специалиста.
Клиент
Марина Дмитриевна, а пластырем салипод можно попробовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он только отшелушит поверхностно, но всю бородавку не уберет.
Клиент
Марина Дмитриевна, почему она появилась ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вызывается ВПЧ, появление связано со снижением иммунитета.
Не травмируйте ее для избежания распространения по коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравстуйте

Вирусная бородавка

Необходимо удалить жидким азотом.
Клиент
Максим Леонидович, а в домашних условиях чем можно попробовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
Вызваны впч
Лучше и эффективнее удалить жидким азотом у врача
Клиент
Марина Геннадьевна, а в домашних условиях чем можно попробовать ? Будет ли эффективен пластырь салипод ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто ожоги от домашних средств
Поэтому рекомендую сразу азот