Консультация офтальмолога /

Сухость нижнего века. — вопрос №2110863

Добрый день! Уже длительное время не проходит сухость на нижних веках. Гнойного выделения нет. После сна появляются корочки, веко краснеет. В течение дня также может появляться. К офтальмологу обращалась, ничего не нашли. Ресницы не наращивала никогда, линзами не пользуюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога и фото глаз. Слезотечения, выделений из глаз не бывает? Не чешутся веки?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела. А анализ ресниц на демодекоз не сдавали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, анализы не сдавала.
Офтальмолог
Рекомендую сделать анализ ресниц на демодекоз, как возможную причину симптомов. Если будет положительный, нужно будет пролечить препаратами именно от клеща. Пока рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Область вокруг глаз можно смазывать кремом Бепантен 3 раза в день 2 недели, избегая попадания в глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Подскажите, а глаза не слезятся? Не трете их, чтобы слезу вытереть?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, слезятся при ветре сильном и ярком солнце. Много на компьютере работаю. Не чешутся.
Офтальмолог
Поняла вас. Необходимо проработать компьютерный зрительный синдром(синдром сухого глаза его компонент, при нем часто беспокоит слезотечение). Рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день, месяц, затем можно уменьшить кратность закапываний под себя. Так как все равно не получится снизить время, проведенное за компьютером, скорее всего капли останутся на постоянной основе, чтобы не слезились глаза и не мацерировала кожа век. На ночь видисик гель можно заложить за нижнее веко этот месяц. А на кожу век наносить тонким слоем крем Атопик, он детский, бережно будет увлажнять нежную кожу век. Только чтобы в глазки не попадал. Всего вам доброго🌸 если останутся вопросы - пишите)
Офтальмолог
Уходовой косметикой для зоны вокруг глаз никакой не пользуетесь?
Клиент
Арина Игоревна, крем для глаз, но наношу только утром, когда корочки убираю. На ночь ничем не пользуюсь. Крем меняла 2 раза, и был период, когда совсем им не пользовалась. Но сухость не уходила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а зуд присутствует?
Оба глаза одинаково беспокоят?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , анализ на демодекс сдавали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Прочитала , что пока не сдавали анализ.
До сдачи анализа на демодекс обрабатываете края век блефарогелем #1 утром и вечером можно 1 мес

На кожу век наносите каждые 2 часа чередуя гидрокортизон 1% мазь и лиричные крема например липобейз или липикар.
В сутки гк мази должно быть 3 раза , липидный крем можно неограниченное количество раз наносить.

За сутки до сдачи анализа ничем не пользуйтесь .
Напишите после сдачи анализа результат .
Офтальмолог
Добрый день! Возможно проявление дерматита, проконсультируйтесь еще с дерматологом.

Со стороны офтальмологии обрабатывать края век Блефаросалфеткой 2 раза в день, а в глаза увлажняющие капли Стиллавит или ХилозарКомод по 1 капле 4 раза в день в ба глаза на 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это проявление блефарита, нужно исключить демодекозную этиологию.
Сдайте количественный анализ ресниц на клещ рода Демодекс.
Результат сюда прикрепите,вопрос активен 5 дней.
Пока ничего не какпаем из лечеьных капель
Пользуемся блефарогелем№1 дважды в день,утром и вечером (ватной палочкой с нанесенным на нее гелем обрабатывать края век, ресничный край, в глаз не попадать! ) . В оба глаза можно капать до сдачи мазки увлажняющие капли без консервантов 3-4 раза в день ( Оптинол. Систейн, Артелак - любые одни)
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза капайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив) 4-5 раз в день. Не менее месяца.
На кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 дней. Далее перейти на крем пантенол 2 раза в день длительно