Консультация ветеринара /

Коронавирус у котенка — вопрос №2110874

Котенок 7 мес ( 3560 кг) ,прожилки крови в кале , сдали кал на коронавирус , положительный результат
Аппетит хороший, активен, вес набирает
Вакцинирован , от глистов дважды давали ФЕБТАЛ
ест PRO PLAN паучи для котят, сейчас стали давать сухой корм DELICATE , витамины ЮНИТАБС для котят постоянно

Как убрать кровь из кала ? Может давать пребиотик ( ФОРТИ ФЛОРА) ?
менять корм ?

Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Сдавали только на коронавирусную инфекцию?
Кал оформлен?
Слизь присутствует?
Клиент
Кал не жидкий , мягкий 2 раза в день. ( но не совсем прям ,как у взрослого кота)
Слизи не было
Сдавали только кал , котенок живет за городом , везти в клинику час, не хотим лишнего стресса
Ветеринар
Есть фото кала?
Клиент
Предложили провести курс лечения ЭСПЕРАВИРОМ
3 мес , но я боюсь навредить
препарат еще не так много прошел испытаний на кошках
Ветеринар
Нет, Молнупиравир хороший препарат. Но он лечит ФИП (мутация коронавируса), но сам коронавирус не излечивает. Поэтому в данном случае он вообще, считаю, не нужен.
Специфической терапии коронавирусной инфекции кошек нет.
Клиент
есть не пойму как его загрузить
Ветеринар
К вопросу можно прикрепить. Если не получится, напишите в тех поддержку сайта.
Клиент
загрузила, но иногда бывает менее оформлен
Ветеринар
Что-то еще помимо корма даёте?
Сухой корм не даёте вообще?
Как переходили на новый корм?
Как давно кровь?
Вздутие, бурление есть?
Клиент
Даем только паучи, сухой корм давали немного , сейчас поставили ему ,чтобы ел его побольше
ЮНИТАБС витамины постоянно ( для котят) + стали давать свежий овес немного
раньше урчание было и газы иногда
сейчас урчания не слышно, но газы иногда чувствую)
котенок из питомника видимо уже приехал с вирусом, есть еще второй кот, 2 года признаков нет инфекции, но тоже сдадим кал
Клиент
кровь месяца 2,5 наверное ,как заметили
котенок приехал ему было 3,5 мес
Клиент
читала , что ФОРТИ ФЛОРА хорошо влияет на кишечник, но сама без мнения врача боюсь давать
Ветеринар
1. Основа терапии при коронавирусной инфекци-это правильно подобранный рацион. Очень часто при данном заболевании кровь в кале является симптомом пищевой непереносимости. Поэтому рассматривают специальные корма.
В первую очередь рекомендую попробовать корма гастро фирм про план, роял канин, фармина. Один на выбор. Смотрите в течение 10-14 дней. Если улучшений нет, тогда пробуете корма с гидолизованным белком: роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, Forza 10 hypoallergenic, Alleva allergocontrol. Также пробуете по одному.
Переход на новые корма плавный в течении 7-10 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
При обострении не стоит давать и влажный, и сухой. Также в такой период не стоит давать витамины, добавки и тд. По факту, необходимо по максимуму минимизировать рацион и сделать его постоянным.
После того, как добьетесь ремисси, тогда постепенно можете добавлять витамны и тд. И наблюдая за реакцией.
В любом случае, подбор рациона происходит только методом проб. Поэтому, Вам необходимо запастись терпением.
2. Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 7 дней
3. Псиллиум по 1/2 ч л 1 раз в день. 5 дней. Если переносит хорошо, стул оформлен, тогда можете добавить до 1/2 ч л 2 раза в день.
4. Следите за потреблением жидкости. В среднем должен потреблять 30-50 мл на 1 кг веса животного в сутки.
5. Глистогонный препарат давать регулярно 1 раз в 3 мес.
Антибактериальный прерарат пока не хотелось бы назначать.
Также нельзя исключать, что инфекции сочетанные. Поэтому, конечно, стоит сделать мазок ПЦР на клостридиоз, кампилобактериоз, лямблиоз, трихомоноз, криптоспоридиоз.
Ветеринар
Здравствуйте!
Терапии специфической для коронавирусного гастроэнтерита нет.
Чтобы убрать кровь в кале можно курсом 3-4 недели начать давать про-колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления, если бывает жидкий стул, то еще и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 2-3 мл 3 раза в день.
Корм менять не нужно.
Клиент
Добрый день! Спасибо
Предложили провести курс лечения ЭСПЕРАВИРОМ
3 мес , но я боюсь навредить
препарат еще не так много прошел испытаний на кошках

Ветеринар
На данный момент не лечила бы данным препаратом, а попробовала бы только симптоматическую терапию для поддержания "здоровья" кишечника.
Далее если появятся другие симптомы, обратилась бы к инекционисту.
На лямблии и трихомоноз кал сдавали?
Клиент
Не сдавала, котенок из питомника был , они глистогонили , я тоже дважды Фебталом
Ветеринар
Рекомендую тоже сдать на эти инвазии.
Они могут давать такую же симптоматику
Клиент
можно ему давать пауч для чувствительного пищеварения ,но для взрослых от года ?
Для котят просто нет такой линейки, только сухой есть
Или это вообще только одно название ( для чувствительного пищеварения)
Клиент
Спасибо
это тоже кал нужно сдать или кровь ?
Ветеринар
Кормите привычным кормом, не нужно сейчас его менять.
Сдается на эти инвазии кал.
И можете прикрепить результат анализа на коронавирусный гастроэнтерит?
Клиент
прирепила
Ветеринар
посмотрела, ПЦР делали.
Если на назначенном лечении не будет лучше, то на прием к инфекционисту желательно пойти или на онлайн-консультацию
Клиент
Спасибо! сдаем на глистов и пребиотик даем , верно?
больше ничего не нужно?
овес можно свежий давать он очень любит ?

Ветеринар
Чтобы убрать кровь в кале можно курсом 3-4 недели начать давать про-колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления, если бывает жидкий стул, то еще и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 2-3 мл 3 раза в день.
Корм менять не нужно.
Плюс кал на лямблиоз и трихомоноз
Овес никакой сейчас не даем