Консультация гастроэнтеролога /

Боль под правым ребром и тошнота — вопрос №2110875

Здравствуйте, у меня переодически начинаются боли под правым ребром и сопровождается это тошнотой. Боль не сильная, а будто там что-то мешает, давит…. По узи только перегиб желчного. Что делать? Как лечить?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! как давно делали УЗИ брюшной полости ? Помимо перегиба была ли взвесь или песок в желчном ? Кроме этой боли тяжести , что то беспокоит( отрыжка , изжога, вздутие , запоры или наоборот разжижение стула ) ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет, был только перегиб, больше ничего, делала месяц назад как раз во время болей. Изжога есть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боль как то связана с приемом пищи ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Или бывает и на голодный желудок ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, точно не могу сказать, не замечала. Но вроде бы на голодный не бывает
Гастроэнтеролог, Педиатр
В идеале необходимо сдать : Общий анализ крови ( развернутый ) плюс Биохимию крови ( АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ЩФ, Амилаза , ГГТП, с- реактивный белок, мочевина, креатинин)
Можно попробовать пропить :
Омез 20 мг 1 таб 1 раз в день (20 дней)
Дюспаталин 1 таб 2 раза в день ( 20 дней)
Хофитол 1таб 3 раза в день (1 мес)
Креон 10000 ЕД по 1таб 2 раза в день во время еды ( 15 дней)
Возможно боль возникает в следствии нарушения оттока из желчного пузыря ( за счет перегиба ) , идет Дисинезия желчевыводящих путей и она дает вам эту болезненность.
Необходимо на время лечения постараться соблюдать диету № 5, соблюдать питьевой режим, если улучшений не будет , сдать анализы и обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.
Клиент
Екатерина Леонидовна, анализы недавно сдавала, результат прикрепила
Клиент
Екатерина Леонидовна, может ли быть тошнота?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да тошнота может быть.
При Дискинезии желчевыводящих путей, болевые приступы может провоцировать стресс, эмоциональные потрясения, переедание, прием жирной , жареной пищи, критические дни.
По тем показателям которые сданы в марте все хорошо, на тот момент эти боли уже были ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, были. Из-за болей как раз сдавала
Гастроэнтеролог, Педиатр
поняла , в идеале посмотреть бы еще общий анализ крови ( расширенный) и с реактивный белок на наличие воспаления.
Клиент
Екатерина Леонидовна, общий с реактивным белком тоже прикреплены
Гастроэнтеролог, Педиатр
вижу только один файл, биохимию и все
Гастроэнтеролог, Педиатр
увидела теперь, по этому анализу тоже вариант нормы, немного лимфоциты увеличены, говорит о вирусной инфекции (возможно перебаливали в тот время )
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, тошнота тоже может быть при этом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов касательно ЖКТ без патологии. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии. Рекомендую начать приема препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях