Консультация гастроэнтеролога /

Рецедив язвы — вопрос №2110883

В прошлом году прошёл лечение от хеликобактер, язвы желудка. Сейчас что то снова стал как то испытывать чувство дискомфорта и решил проверится, сделал ФГДС правда решил сделать ФГДС в другом месте не в том котором делаю всегда. Вроде всё то же самое что и в последнем кроме одного, хеликобактер пилори (+), нужно ли снова пить антибиотики? Или пить какие то таблетки по типу Омез, итомед, Маалокс. Файлы предыдущие и новый прилогаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенная болезнь, экзема, аллергический ринит сезонный. Остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Из жалоб только чувство дискомфорта беспокоит? Со стулом проблем нет?

По гастроскопии воспаление минимальное, можно провести лечение без антибиотиков, а в случае неэффективности их добавить.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет со стулом проблем нет. Каждый день одинаково, раз два за день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока из лечения можно начать: Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 1р/д утром - 1 нед.
Ребагит 100 мг 1т 3р/д - 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, де-нол пить не стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее принимали Де-нол? Побочных эффектов не было?
Клиент
Анастасия Владимировна, до лечения язвы иногда пил, и когда язва была и хеликобактер, назначали 4 компонентную эрадикацию из них 4 был де-нол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно курсом на 14 дней. По 2 таб 2р/д
Клиент
Анастасия Владимировна, Де-нол поможет избавиться от хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он немного убирает хеликобактер, который мог остаться после антибиотиков.
Как самостоятельный препарат не используется для лечения хеликобактера, он не эффективен в таком случае.
Клиент
Анастасия Владимировна, а Ребагит это что то похожее на Итомед? Или что то другого типа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разные препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей.
При проведении экспресс теста во время ФГДС возможно получение ложно-положительного результата. Для уточнения наличия инфекции хеликобактер пилори в данный момент рекомендовано выполнение дыхательного уреазного теста или анализа кала на выявление антигенов Н пилори.
Если хеликобактер подтверждается, то рекомендовано повторить эрадикационную терапию + симптоматическое лечение.
Какие препараты Вы принимали в первый раз? Какая была продолжительность курса?
Клиент
Полина Дмитриевна, ккрс был из 4 компонентов, 2 антибиотика, де нол, омез. Плюс дополнительно итомед.
Клиент
Полина Дмитриевна, некоторые пишут что при одном плюсе такие анализы как дыхательный тест и тест на антитела в калле могут показать отрицательный результат. И на сколько серьёзно наличие хеликобактер пилори если при ФГДС нет эрозий, язвы, и заброса желчи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для достоверной диагностики инфекции Нр необходимо выполнить один из двух информативных анализов:

Дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале.
Клиент
Марина Евгеньевна, при таком малом количестве один (+) некоторые пишут что тот анализ, что тот анализ могут быть отрицательными. Эрадикацию проводил прошлым летом в августе с помощью 4 препаратов где 2 были антибиотики , сейчас слегка побаливает в районе пупка, то сжение какое то, то дискомфорт, как будто если съел что то не то. Стул нормальный, паноса или запора нет, 1 или 2 раза за день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это обычная диспепсия, у всех бывает. Если уже проводили эрадикацию Нр этого достаточно
Клиент
Марина Евгеньевна, то есть нет смысла снова проводить эрадикацию, даже если она была полгода назад. Признаться честно не хотелось бы. Тут ещё пишут если бы были эрозии или гастрит и язва, полипы, то тогда эрадикацию делают. А так как этого нет. То не стоит. Всё бы ничего, если бы не это тянущаяся боль чуть выше пупка. Может ещё что то сдать чтоб понять что конкретно побаливает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
болит моторика ЖКТ. Анализами это не диагностируется, только на основании вашего анамнеза. Не стоит выполнять повторную эрадикацию с учетом ваших данных.
Клиент
Марина Евгеньевна, Итомед и Омез пропить? Кто то ребагит ещё советует
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, достаточно омез и итомед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо