Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2110900

Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 1.10,была температура 4 дня, анализ сдавали 2 дня назад, долго делали результат, на данный момент температура 37.1 и немного текут сопельки. Что означает анизоцитоз?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ прикрепите посмотрю. Анизоцитоз эритроцитов или тромбоцитов – это высокая концентрация клеток крови, разных по размеру при их недостатке костный мозг выбрасывает в периферическую кровь все формы клеток и зрелые и незрелые, от того и размеры разные. Это потому что железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш. И побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышение в процентах указывает на перенесенную вирусную инфекцию, чуть повышены лейкоцита и базофилы, что указывает на аллергонастроенность организма.
Анизоцитоз (ширина распределения эритроцитов) — состояние, при котором происходит изменение размеров эритроцитов.
Клиент
Михаил Николаевич, ничего страшного в анизоцитозе нет? Анализ в пределах нормы, переживать не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это говорит о латентном железодефиците, как только железа и животного белка будет достаточно, анизоцитоз сам пройдёт. Если не достаточно питания, то добавляем препараты железа подключаем. Но гемодиету рекомендую увеличить обязательно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что значит гемодиета?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемодиета это продукты с высоким содержанием железа, животные мясо, печень,яйца как перепелиные, так и куриные; растительные:
Бобовые - от 8 до 15 мг на 100 г ...
Пшеничные отруби - 10-12 мг на 100 г ...
Киноа и гречка - 7-8 мг на 100 г ...
Орехи и семена - 5-7 мг на 100 г ...
Овсяная крупа - 2-3 мг на 100 г ...
Шпинат и зеленые овощи - 1-3 мг на 100 г
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , воспалительных изменений нет
Анизоцитоз это изменение размеров эритроцитов , которое возникает в результате многих факторов, даже на фоне инфекционного процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализ в пределах нормы? За анизоцитоз переживать не стоит?
Педиатр
Добрый день, Наталья . Посмотрела файл . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, анемии нет , тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена . В целом анализ хороший , за анизоцитоз переживать не стоит , на эти показатели не ориентируемся в период инфекции , могут снижаться .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо