Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2110909

Здравствуйте! Месяц назад начались высыпания. 16 мая будет шесть месяцев. В целом кожа сухая, даже на голове, там тоже сыпь есть. Мажу детским кремом, купаемся каждый день. Прикорм не ввели. Мы на ГВ с рождения. В своем питании ничего не меняла, все гигиенические средства с рождением тоже не меняла. На ножках сыпь стала постепенно сходить. Все начиналось с лица и небольшие высыпания были на теле. Им значения не предала. Участковый педиатр сказал, что аллергия и сама пройдёт, но не проходит. От аллергии ничего не давала. В целом малыши не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на раздражительный контактный дерматит+ потничку.
Может быть связано с потением, с сухостью кожи.

Наносите тонким слоем крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц
К телу носите х/б.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
ОРВИ ребёнок в ближайшее время не болел?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет, не болел.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это проявление раздражительного дерматита
На лице может быть из-за повышенного слюноотделения к примеру
На теле по типу потницы
Рекомендации:
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту

Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Малыша одеваем по погоде, не допускаем перегревания
Ежедневно проветриваем помещение, обязательно перед сном
Воздушные ванны не менее 30 минут в день
Витамин Д 1000МЕ
Увлажнитель воздуха так же включайте, если дома сухо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,скорее всего это высыпания по причине пересушенности кожи,купать 3-4 раза в неделю после крем сенсадерм или комфодерм тонким слоем,при выходе на улицу солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно почаще
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно спрей неотанин