Консультация гинеколога /

Месяц болит правый бок — вопрос №2110919

Уже около месяца тянущие боли справа внизу. Температура 37-37.3 каждый день. В больнице сдала кровь, мочу, сделала УЗИ и КТ, мазки на флору. По результатам: жидкость между яичником и маткой (57X18 мм) и в малом тазу (32X51мм), при гинекологическом осмотре уплотнение справа. По мазкам: кандидоз. Легла в больницу на неделю: капельницы клиндамицина и амикацина, таблетки: доксициклин. Физиотерапия. После выписки из больницы продолжаю принимать таблетки. Вчера был четвёртый день после выписки, боли то утехают, то появляются снова, вчера было плохо, не могла сидеть, охватывающие боли, отдавали в ногу, поясницу. Сильное потоотделение, температура 37. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть гидосальпинкс и можно ли обойтись без оперативного вмешательства, если консервативно не помогло?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если терапия оказалась без эффекта, то вам показано проведение диагностической лапароскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а вообще по препаратам, которые я описала, это эффективное лечение?
Гинеколог
Да, вы прошли хорошее противовоспалительное лечение, если эффекта нет, то нужно делать диагностическую лапароскопию
Клиент
Екатерина Александровна, прошла УЗИ, жидкости стало меньше, чем было. Может быть, стоит продолжать консервативное лечение?
Гинеколог
Если Вы лучше себя чувствуете, то лечение можно продолжать, Используйте также физиотерапию
Клиент
Екатерина Александровна, на всякий случай сделала МРТ органов малого таза, чтобы убедиться, что нет каких-то более серьезных проблем. Посмотрите, пожалуйста, будут ли ещё какие-то комментарии. Загрузила.
Гинеколог
По обследованию всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, это хорошо, что в порядке, только боли продолжаются...😔
Гинеколог
Тогда вам нужно прийти на очный осмотр и осмотр на кресле
Клиент
Екатерина Александровна, ходила ещё до анализов к нескольким врачам. Есть уплотнение справа. Поэтому и записалась на МРТ, чтобы проверить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С кишечником проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, иногда беспокоят запоры и кровят геморроидальные узлы - пару капель, но бывает не часто.
Акушер, Гинеколог
Тогда ищите причину в кишечнике, это боли от его проблем
Клиент
Илона Альбертовна, а жидкость между маткой и яичником тоже от кишечника?
Акушер, Гинеколог
При воспалении кишечника тоже в малом тазу есть жидкость
Клиент
Илона Альбертовна, делала колоноскопию 4 года назад, тогда были та же ситуация - постоянные запоры и геморрой. Результат: никаких отклонений, незначительный геморрой, которые не нужно удалять.
Клиент
Илона Альбертовна, и КТ делала неделю назад, никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить колоноскопию и МРТ?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, колоноскопию делала 4 года назад, заключенияя нет. КТ заключение есть, но тк делала не в России, то заключение на иностранном языке. Всё, что написано в КТ брюшной полости, это отклонений не найдено.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо просто обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Илона Альбертовна, так у меня боли внизу живота с правой стороны, и они начались во время овуляции, как тут гастроэнтеролог поможет?
Акушер, Гинеколог
Может быть совпадение. При наличии запоров такие боли может давать кишечник. Если бы это были проблемы с гениталиями, то после лечения все бы прошло