Консультация дерматолога /

Болячки на голове в волосах. — вопрос №2110924

Добрый день, неделю болею фарингитом,пью амоксициллин по назначению врача, температура сначала упала,потом вышли болячки на голове с правой стороны сверху до низу,очень болят,за ухом на шее воспалился лимфоузел,в голове ужасная боль, сегодня температура поднялась до 37,8.
Горло практически не болит,нос временами заложен.
Беспокоит жуткая боль от этих болячек, обезболивающее не помогает,боль отдает с головы во внутрь шеи как будто стреляет,что это может быть и как лечить.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический фарингит,хронический вазоринит,ДЖВП,полная блокада левой ножки пучка Гиса.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Альбина, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста!
Вероятнее всего опоясывающий герпес. Высыпания в виде пузырьков?
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день,прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Наталья Олеговна, красные жёсткие уплотнения,очень болят,на некоторых немного гной со спичечную головку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, по фото и описанию - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно р-р хлоргексидина 3-4р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо огромное за ваш ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для мытья головы используйте шампунь Псорилом дегтярный, таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день, а болячки прижигать жидкостью зеркалин 2 раза в , лечении 7-10 дней. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на клинику герпеса.
Принимайте Валацикловир 1000мг - 3 раза в сутки - 7 дней
Какое обезболивающее вы принимали и в какой дозе? Есть ли гнойнички ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, я пила Найз по 1 таблетке 3 раза в день,укол мелексикам один раз в день стала делать,так как боль в шее просто невозможная
Клиент
Саида Тажутдиновна, есть небольшие гнойнички на некоторых болячках
Дерматолог, Косметолог, Детский
Начните принимать Валацикловир.
Старайтесь часто не мочить.

В качестве обезболивающего Нурафен

Герпес может давать невралгию , обратитесь к неврологу если боль будет сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие герпетический инфекции. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три- четыре раза в день. На время лечения не мыть волосы. Приём намесила утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альбина,здравствуйте
На фото герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес на голове сопровождается очень сильным болевым синдромом, часто лечится в условиях стационара инфекционного профиля.Там ацикловир капают внутривенно.
Срочно начинать приём противовирусных препаратов,например валацикловир 0.5 2т 3р 7 дн.
Наружно фукорцин 5 р , сверху мазь герпферон 5 р в день-она с лидокаином.
Нвролог лечит герпетическую невралгию совместно с дерматологом .
Категорически не мочить, сухое тепло.
Клиент
Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста,на сколько это опасно для жизни? Беспокоит боль в шее справа,которая отдает в голову.
Венеролог, Дерматолог
Для жизни неопасно.
Тк воспаляется веточка нерва под кожей, то боли мб довольно интенсивные, особенно при локализации на голове
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, поняла, спасибо огромное,успокоили.А то в интернете прочитала ,что может начаться типа менингита.
Венеролог, Дерматолог
Приступайте побыстрее к приёму противовирусных, быстрее начнёт проходить и не будет никаких осложнений
Клиент
Наталья Петровна, всё что вы рекомендовали,купили,начала прием и обработку кожи.Спасибо Вам.
Венеролог, Дерматолог
Отлично!
Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, через какое время станет легче от начала лечения,через сколько дней можно помыть голову? И как долго длится это заболевание?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже проходят в течении недели, поэтому и голову мыть не ранее чем через неделю.
А боли держатся подольше, но они на фоне таблеток должны уменьшаться..
Если нет, то надо добавлять лечение невролога
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталья Петровна, у меня сейчас к вечеру поднялась высокая температура и по всему телу сыпь, фотографию прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Это ветрянка.
Так редко, но бывает.
Вирус вызывает один и тот же и опоясывающий герпес и ветрянку.
На пузырьки также фукорцин.
Если утром будет температура наверное все таки капать ацикловир в стационаре.
Смотрите по состоянию.
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, спасибо огромное
Клиент
Наталья Петровна, что можно выпить от температуры?
Венеролог, Дерматолог
Нурофен, найз, ибупрофен, любое
Клиент
Наталья Петровна, хорошо.
А в стационар надо скорую вызывать?
Венеролог, Дерматолог
При симптомах интоксикации конечно, те если температура высокая скорая и отвезёт в инфекционное отделение
Клиент
Наталья Петровна, добрый день,второй день нет температуры,лекарства принимаю,кожу обрабатываю,боли значительно уменьшились,но на голове плотные шишечки ,они постепенно должны рассосаться?по ощущениям присутствует отечность,припухлость за ухом и на шее ,это так бывает?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Хорошо, что написали, переживаю за Вас.
Высыпания на голове могут быть достаточно плотными, так и должно быть, постепенно уйдут.
Фукорцин прямо до отпадания корочек наносите, он ещё и профилактика присоединения бактериальной инфекции.
Припухлость тоже мб, на шее могут и лимфоузлы региональные давать припухлость и болезненность.
Все точно пройдёт.
Как только боли пошли на спад, так значит Вы на пути к выздоровлению.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо огромное Вам за ваш профессионализм и за сердечное отношение
Венеролог, Дерматолог
Поправляйтесь побыстрее!
Клиент
Наталья Петровна, ещё можно задать один вопрос: я работаю ИП сама на себя,пока часть работы приходится дома удаленно вести,из дома не выхожу, неделю буду дома продолжать лечиться,есть конечно моменты в работе,которые требуют моего присутствия,когда примерно можно будет выходить на улицу и в офис?
Хочется всё сделать правильно,чтобы не было осложнений.
Венеролог, Дерматолог
Через неделю от начала высыпаний уже будете практически незаразны, можно не переживать.
Обычно заразен вирус для маленьких детей, вызывает ветрянку.
Взрослые я не видела, чтобы заразились когда нибудь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление на фоне снижения иммунитета например после переохлаждения, простуды и ТД.

Принимайте валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения по кожному покрову.
При болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо огромное за ваш ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста,на сколько это опасно для жизни? Беспокоит боль в шее справа,которая отдает в голову.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вообще не опасно для жизни.
При опоясывающем герпесе вирус поражает нервные окончания отсюда и боль.
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста,как долго длится это заболевание,через сколько дней можно будет помыть голову?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через 7-10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня к вечеру поднялась температура и по всему телу сыпь вышла,что это может быть?что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да так может быть.
Бывают отсевы.
Также наносите раствор фукорцина.
Не купайтесь! Это может приводить распространению высыпаний.
Можно вызвать скорую и госпитализироваться в инфекционный стационар.