Консультация кардиолога /

Болит в груди — вопрос №2110954

3 день болит в месте как на картинке. Ноет, не отпускает и в покое и при физ нагрузки. Вчера отдыхали, когда пила не болело, ну или не чувствовала, сегодня прям ощутимо болит и даже жжёт. Нужно ли срочно бежать в больницу? Холтер недавно делала, УЗИ в ноябре, могу прикрепить

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По Вашему описанию более вероятно предположить межреберную невралгию, миалгию. Для исключения кардиальной патологии, необходимо снять ЭКГ.
Клиент
Олеся Владимировна, доехала до приёмного покоя, меня послушали и сказали что это скорее желудок, после вчерашнего алкоголя сильнее. Нольпазу выписали, ЭКГ не стал делать, так это может быть?
Клиент
Олеся Владимировна, я загрузила УЗИ и холтер,посмотрите пожалуйста
Клиент
Олеся Владимировна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
На данный момент экг необходимо пройти.
Если боли возникают в покое, возможно остеохондроз.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, доехала до приёмного покоя, меня послушали и сказали что это скорее желудок, после вчерашнего алкоголя сильнее. Нольпазу выписали, ЭКГ не стал делать, так это может быть?
Клиент
Регина Рафагатовна, я загрузила, посмотрите все пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки в пределах нормы.
Расширено левое предсердие возможно на фоне артериальной гипертензии.
Клиент
Регина Рафагатовна, я делала в беременность эхо, а холтер только вот, сразу после родов. Что по холтеру можете сказать?
Клиент
Регина Рафагатовна, по лп мне сказали что это из за увеличенного объёма оцк и после родов придет в норму, в сентябре буду переделывать
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста холтер ещё, мне просто интересно ваше мнение не счёт него
Клиент
Регина Рафагатовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовая тахикардия вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня нет тахикардии)
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру который вы прикрепили
Клиент
Регина Рафагатовна, там больше брадиаритмия выраженная в ночь, миграция, тахикардия 2 часа и по делу не в покое, может перепутали меня)
Клиент
Регина Рафагатовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может, я ответить на данный вопрос не могу
Клиент
Регина Рафагатовна, как то странно, если честно, вы меня в тупик поставили. Я видела что вы много кому отвечаете очень развернуто и понятно, почему и говорю что интересно ваше мнение, я не понимаю (
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Данных за патологию сердца у вас нет.
Причин для беспокойства нет.
Синусовая аритмия не патология.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Поводов для паники нет!
Ваши жалобы похожи на синдром Титце- боль связанная с воспалением суставов, достаточно принять обезболивающее и оценить эффект от приема
Никакой опасной патологии нет
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, доехала до приёмного покоя, меня послушали и сказали что это скорее желудок, после вчерашнего алкоголя сильнее. Нольпазу выписали, ЭКГ не стал делать, так это может быть?
Клиент
Вероника Эдуардовна, я загрузила УЗИ и хотел, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по УЗИ и холтеру все в порядке
В этой точке действительно и желудок может отдавать
А есть ли у вас связь боли с приемом пищи?
Клиент
Вероника Эдуардовна, да вроде нет. Но после как пришла выпила гевискон и жжение прошло. Потом решила съесть сладкое и опять началось. До этого так не было, наверное вчера хорошо испортила себе все(
Клиент
Вероника Эдуардовна,а то чио чисто послушали, не делали экг не страшно, слушая тоже можно что то найти если не так будет?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, у вас симптомы не характерны для сердечной боли, видимо в связи с этим и не сделали ЭКГ
Слушая сердце можно услышать шумы характерные для поражения клапанов и это, конечно, никак ЭКГ не заменит
Клиент
Вероника Эдуардовна, холтер действительно неплохой? А то у меня теперь паранойя после него с чсс)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, я доехала до приёмного покоя, меня только послушали,экг не стали делать, ничего страшного? Ничего не упустили?
Кардиолог
Даже по симптомам это не сердце
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо за ответ)
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, в моем случае, по моим данным, если вот при движении повышение чсс есть, все нормально, стоит прям только сесть и сразу 56,57,это нормально такой быстрый спад?
Кардиолог
Это нормально
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, для истинной ангинозной боли не похоже. Если антациды помогают, то скорее всего действительно есть связь с желудком. Вас пальпировали? Межреберья, грудинно-реберные сочленения, живот?
Кардиолог, Терапевт
И когда были роды, ребенка часто носите на руках? Не не ГВ?
Клиент
Наталья Викторовна, только послушали. Не на гв, на руках часто малыш
Кардиолог, Терапевт
Сегодня как дела? При пальпации в ребрах, эпигастрии болей нет? Если самой пропальпировать ребра живот. Последнее делать лежа на спине, ноги согнуть, опустить, чтобы живот расслабился. Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, вроде вся обтрогалась, не больно. Когда маленького качаешь на руках сидя, есть дискомфорт при поворотах в желудке. Изжоги и отрыжки нет. В том месте где изначально болело, побаливает изредка, как прострелами. Вообще в желудке бывают прострелы неприятные тоже.
Клиент
Наталья Викторовна, вообще давненько замечала ком в горле и как по задней стенке в горле холодок, скидывала на нервное, может в итоге и не оно. А холодок может с жжением путала, незнаю
Кардиолог, Терапевт
Здесь у вас могут быть симптомы и из-за позвоночника, и из-ха желудка, раз алмагель помог. Посетите очно терапевта для полноценного осмотра ( аускультация сердца, легких, пальпация живота, позвоночника, межреберий). Он сможет установить предварительный диагноз, назначить первичную курсовую Терри, по необходимости направит на обследование, к узким специалистам
Клиент
Наталья Викторовна, я так понимаю фгдс все равно не помешает?) вообще за сердце должна быть спокойна, если вчера слушали?
Клиент
Наталья Викторовна, кстати говоря бывает ощущение спирания дыхания тоже, даже в покое, недолго. Тоже к желудку больше?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, на сердечную оль точно не похоже. ФГДС скорее всего потребуется, модно решить после очного осмотра
Клиент
Наталья Викторовна, слушайте, Съела вареную курицу со свежим огурцом и хлебом ржаным, стала потом прибираться по дому, шевелиться, дискомфорт во всем животе стал, нагнулась подташнивает, дыхание перехватывает и как тяжесть на животе. И метеоризм, выпила гевискон не легче, что сделать? Как язвы, эрозии, грыжи себя проявляют? А то страшно, я дома одна с 3 мы детьми
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии аллергии возможен прием тримебутина 200 мг/хотя бы дротаверина/но-шпы 40 мг 2 т+ симетикон/эспумизан 2 капс. 1й препарат нормализует перистальтику, помогает бороться с тошнотой. Вероятно наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастрита. Язва более сильную боль чаще дает. ФГДС все же показано
Кардиолог, Терапевт
Дробное питание небольшими порциями, избегать употребления алкоголя, животных жиров, жареного, копчёного, на ночь антирефлюксная прзиция
Клиент
Наталья Викторовна, чтобы уточнить, к примеру, отварные макароны, рис можно? Суп гороховый сварила без за жарки, все отварено можно? Просто аппетит есть, но страх больше
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте. В данной ситуации стоит вести дневники питания. Что вызывает симптомы, это временно исключать
Клиент
Наталья Викторовна, кстати говоря. Проблемы с ЖКТ влияют на пульс? Типа как у меня по холтеру, может быть от ЖКТ?
Кардиолог, Терапевт
Да, проблемы с ЖКТ могут влиять на ЧСС. Если вы замечаете взаимосвязь симптомов, то это ваш случай
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста как кардиолог. У меня в беременности появились па, да и вообще заметно что натура я оч мнительная и тревожная. Сейчас уже давненько, с 3 триместра беременности их особо не было. Но появились другие проявления ее. Тогда были тряпка, давление и чсс 130.Сейчас то задыхаюсь, головокружения, ну вообщем супер жизнь. Завтра иду к психиатру, хочу все таки пробовать себя вытаскивать таблетками. В беременности мне психиатр выписывал амитриптилин, но пить я его не стала, переживала за ребенка, да и вообще боялась. Вопрос такой все антидепрессанты,успокоительные урежают и успокаивают пульс? Посмотрите еще раз мой холтер пожалуйста. Просто к примеру многие говорят что магнерот не урежает чсс, а у меня, да и у многих в беременности реально он снижал. Просто не хочу снизить сильно
Клиент
Наталья Викторовна, ?
Кардиолог, Терапевт
Препараты, по итогам положительно влияющие на тревожность, уменьшают влияние симпато-адреналовой системы на проводящие пути сердца, и ЧСС должна уменьшаться. Но у антидепрессантов может быть побочное действие в виде тахикардии, аритмии, колебаний АД. Особенно первое время. Поэтому их используют под прикрытием транквилизаторов в 1е время. Рекомендую еще раз с психиатрами посоветоваться. Можно на данном сайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам