Консультация офтальмолога /

Амблиопия или что-то другое — вопрос №2110969

Здравствуйте.
В апреле этого года пошла в оптику для подбора линз (оптика Линзы СПб, на ст.м. пл. Ленина). Левый глаз -5,5; правый -7,5. Там мне сказали, что в правом глазу что-то не так (точно сказать не могут, что за процессы), и сказали, что нужно обследовать правый глаз у окулиста, причем, по их словам, серьезно. Вижу пока что нормально в очках.
В мае обратилась к окулисту, он сказал, что правый глаз не работает уже лет 15, что это врождённое, и что делать он с этим сейчас ничего не будет. В диагнозе в итоге миопия и амблиопия.

Ещё недавно появились вспышки молний перед глазами, ночью, при открытых глазах, сначала слева, потом справа, потом по кругу. Когда закрываю глаза, все проходит. Сейчас на момент написания вопроса вспышек нет.

Напишите, пожалуйста:
1). Нужно ли ещё раз сходить к другому окулисту? Если да, то куда лучше? (СПб)
2). Это просто врождённая амблиопия или может быть что-то другое похуже? (Боюсь отслойки сетчатки, опухолей или чего-то такого) (наследственность по зрению плохая, но ведь это может быть и что-то приобретенное?)
(Травм глаз не было.)
3). Нужно ли сходить на какие-то обследования? По сути окулист только зрение проверил (какой минус), этого достаточно в данной ситуации? В интернете просто пишут про множество обследований, какое-то узи глаза и т.д.
4). Это нужно как-то лечить? Или просто носить очки/линзы как обычно и все?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть заключение на руках?
Клиент
Здравствуйте, да, есть, прикреплю фото
Офтальмолог
Добрый день! Есть ли возможность приложить заключение офтальмолога? Чтобы было отчего отталкиваться.

Очки носите на постоянной основе? Нет ли астигматизма?

По поводу вспышек и молнии - необходим осмотр на широкий зрачок (для осмотра глазного дна и состояния сетчатки)
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. На постоянной основе. Про астигматизм не знаю, но никогда не писали о том, что он есть.
Офтальмолог
Вы приложили диагноз и данные рефрактометрии, но нет осмотра глазного дна.
Основываясь на том, что вы приложили, скорее всего амблиопия связана с высокой миопией. Возможно, носили не докоррекцию, поэтому и сформировалась амблиопия.

Чтобы вам точно ответить на вопросы необходимо знать: сколько вы видите в своих очках, сколько вы видите в подобранной коррекции и что у вас на глазном дне, в приложенном осмотре, к сожалению, такой информации нет.
Клиент
Спасибо за ответ! Другой информации у меня нет.
Офтальмолог
Тогда необходимо пройти полноценно обследование с осмотром глазного дна на широкий зрачок. Т.к. молнии могут быть чисто сосудистого характера или за счет проблем на сетчатке
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!!
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста заключение .
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными файлами. Рекомендую вам сходить на полноценный осмотр с осмотром глазного дна, желательно к лазерному хирургу(не потому что вам надо что-то оперировать, а просто они лучше смотрят периферию глазного дна), а именно периферия сетчатки чаще страдает при миопии.
Чтобы глазки умели видеть «правильно», необходимо конечно носить коррекцию, какую - на ваше усмотрение, что удобнее исходя из вашего образа жизни.
Если есть еще вопросы - пишите)
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте

1). Нужно ли ещё раз сходить к другому окулисту? Если да, то куда лучше? (СПб)

Можно сходить в обычную поликлинику по месту жительства

2). Это просто врождённая амблиопия или может быть что-то другое похуже? (Боюсь отслойки сетчатки, опухолей или чего-то такого) (наследственность по зрению плохая, но ведь это может быть и что-то приобретенное?)
(Травм глаз не было.)

Заключение короткое здесь просто диагноз и рекомендации , для нас совсем нет информации - нужно видеть остроту зрения в стекле и описание глазного дна

3). Нужно ли сходить на какие-то обследования?

Проверка остроты зрения на узкий и широкий зрачок с коррекцией

4). Это нужно как-то лечить - носить коррекцию точно нужно.

Платно есть возможность обследоваться ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вам необходимо проверить состояние глазного дна на широкий зрачок, желательно у лазерного хирурга
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Если отвечать по вашим вопросам:
1. Да, необходимо. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства, Вам дадут направление к лазерному хирургу
2. Может быть. Может быть и дистрофические процессы на сетчатке. Поэтому именно осмотр именно лазерного хирурга нужен
3. После осмотра лазерного хирурга, в зависимости от результатов обследования, возможно и понадобится и УЗИ глаза и окологлазничной области, и окт диска зрительного нерва и макулы
4. Для точного ответа нужно дообследоваться
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!