Консультация детского невролога /

Эпилепсия.ЗПРР — вопрос №2110970

Ребенок 6 лет получает ПЭП Сабрил 1000мг сутки. Нужна оценка проведенной ЭЭГ с предыдущей ,стоит ли прибавить дозу препарата или можно оставь пока прием в такой дозировке 1000 в сутки. Не разговаривает знает несколько слов ,недавно кололи Кортексин 10мг ,что ещё можно было бы ему из препаратов назначить ,так как развитие очень медленно идёт .

Возраст: 6

Хронические болезни: Эпилепсия,ремиссия.

Невролог, Детский невролог
Добрый день.Решать по поводу терапии должен ваш эпилептолог .И при диагнозе эпилепсия и приёме противоэпилептических препаратов не рекомендуются ноотропы (в данном случае кортексин),так как они могут увеличивать эпи активность .Психиатр смотрел ребёнка ?
Клиент
Асият Физулиевна, Добрый день ,мтоим на учёте психиатра и занимались с логопедом ,но уже с этим вопросом обращались к неврологу эпилептологу ,на данный момент мы попасть к врачу не можем .Ранее получал уже Пантогам в таблетках и Глиателлин раствор в малых дозах.
Невролог, Детский невролог
эпи активность сохраняется , нужна консультация эпилептолога который вас наблюдает , попробуйте обратиться также онлайн к врачу .Ноотропы не имеют доказательности , а принимать их при эпилепсии еще более рискованно . По поводу задержки психоречевого развития -надо понимать это возникло вследствии приступов или же это отдельная проблема .Но в любом случае главное это наблюдение у эпилептолога и занятия со специалистами
Клиент
Асият Физулиевна, последствие эпилепсии .
Невролог, Детский невролог
Последний приступ когда был ?
Клиент
Асият Физулиевна, последний приступ 02.10.2022 году .
Невролог, Детский невролог
Эпи активность каждый раз при исследовании сохраняется ?
Невролог, Детский невролог
Вам нужно с эпилептологом на счёт терапии решить . Пока эпи активность сохраняется - обучаться ребенок будет с трудом .
Клиент
Асият Физулиевна, Ребенок почти 5 с лишним лет на Сабриле ,после начала приема через три года отменили из отсутствия приступов хотя эпи активность сохранялась в низкой степени, на фоне отмены начала возрастать эпиактивность и на фоне температуры были приступы и так возобновили прием ПЭП. В течении полтора лет опять как показывает ЭЭГ снизилась до той что зафиксирована на мониторинге. Есть ли хоть шанс что можно добиться ЭЭГ до нормы ?
Невролог, Детский невролог
Обычно препараты принимают когда ремиссия по приступам минимум три года и по ээг всё чисто . Проконсультируйтесь с другим эпилептологом . Хорошие центры в Москве -Институт СВТ.Луки и Центр Казаряна , онлайн вроде тоже есть консультации . Да , добиться чистой ээг можно
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему ноотропы ( пантогам, кортексин, глиатилин). Не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины. По вопросу противосудорожной терапии рекомендую проконсультироваться с лечащим эпилептологом
Клиент
Алена Алексеевна, эти ноотропы выше перечисленные на эпиактивность не повлияли ранее ...
Невролог
Любые препараты недоказанные , могут быть гепатотоксичными .
Невролог, Детский невролог
Добрый день, кортексином и другими препаратами подобными можно спровоцировать приступ. Поэтому рекомендую запустить речь все таки занятиями со специалистами, не препаратами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда был последний эпиприступ?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер 02 10 .2022
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробнее как ребенок развивается.
Клиент
Ирина Анатольевна, идёт медленное развитие ,знает только около около 10 слов, цифры до 3,основание количественном предметов и своего я последнее чуть больше пол года только, то что хочет проговорить объясняет руками жестами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как обстоят дела с пониманием обращенной речи?
Клиент
Ирина Анатольевна, осознавания количественности
Клиент
Ирина Анатольевна, понимает бытовую речь только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет ,это диагностика на аутизм?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам зпрр ставят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это диагностика сенсо-моторной алалии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можно пропить бобродок с лецитином по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц. Затем 1 месяц перерыв, потом еще раз повторить курс лечения. Ноотропы пока что опасно назначать.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы 6 дней уже прокололись контекстном и ранее тоже делали ,пол года назад пили Пантогам и Глиателлин в малых дозах
Клиент
Ирина Анатольевна, кортексином
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Официально пантогам и кортексин разрешены даже при
эпилепсии.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы не раз пили но в малых дозах, на эпи не повлияли никак они ,побочек не было . После Глиателлина чуть лучше стал понимать . Пантогам мы пили в день 1 таб в день месяц потом Глиателлин 3,5 мл тоже месяц.Какая доза допустима ему Пантогама и Глиателлина ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько он весит?
Клиент
Ирина Анатольевна, 25кг
Клиент
Ирина Анатольевна, Сабрил с таким весом 1000 мг нормали нам сейчас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды.
Сабрил оставляем прежнюю дозировку.
Клиент
Ирина Анатольевна, после Кортексина сразу можно подключить понтагам и бобрадок,а после этого курса Глиателлин в дозе 7мл в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После кортексина( 10 дней) можно сразу начинать принимать пантогам и бобродок.
После пантогама-глиатилин по 2,0 мл 2 раза в день-7 дней, затем по 3,5 мл 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, на последок могли бы вы оценить ЭЭГ с последующим есть ли хоть чуть изменения в эпи активности , фото есть
Клиент
Ирина Анатольевна, Сабрил 1000 мг в дозе допустим ли до 30 кг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После кортексина( 10 дней) можно сразу начинать принимать пантогам и бобродок.
После пантогама-глиатилин по 2,0 мл 2 раза в день-7 дней, затем по 3,5 мл 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, могли бы оценить ЭЭГ загрузила фото?, до 30 кг допускается ли Сабрил в 1000мг в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Индекс эпиактивности низкий. Но в процентах не указан.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,дозу сабрила не меняем.
Клиент
Ирина Анатольевна, Ранее вы помогли нам когда не могли попасть к своему врачу,и сейчас тоже.Большое вам спасибо))))
Клиент
Ирина Анатольевна, по w/a консультацию не делаете, за оплату?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено представлять личные данные.