Консультация невролога /

КТ-признаки церебральной атрофии с викорным расширением ликворных пространств — вопрос №2110977

Здравствуйте. В заключении КТ ГМ написано признаки церебральной атрофии с викорным расширением ликворных пространств. Расскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Пациенту 61 год, жалобы на головные боли

Возраст: 61

600.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С возрастом объем головного мозга уменьшается, ровно также как и нервная ткань, поэтому описывают атрофические изменения, в результате того, что идет уменьшение объема нервной ткани, головного мозга идет викарное расширение ликворных пространств-это заместительное расширение, жидкость замещает свободное пространство.
Ничего критичного в общем нет.
Какое давление, пульс у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ! Давление повышенное часто.
Невролог, Рентгенолог
Скачки давления могут давать головные боли, здесь нужна консультация кардиолога в первую очередь с коррекцией антигипертензивной терапии
Невролог
Здравствуйте. Описаны особенности строения мозга (за счет уменьшенного обьема мозговой ткани, имеется увеличение ликворного пространства). Это не заболевание, не может ни «болеть», ни «кружится», не свидетельствует о плохой памяти и «деменции». Эти изменения не лечат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. В первую очередь необходимо определить тип головной боли.
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Изменяются при наклонах и кашле?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения. В возрастом уменьшается общем коры головного мозга - это называется атрофия. Между извилинами увеличивается пространство , которое заполнено ликоворои , так как обьем коры головного полна уменьшается. У всех происходят такие процессы.
Принятый ответ
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по заключению нет,не переживайте,это возрастные особенности, когда мозг немного уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором. Клинически не проявляется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Описаны возрастные особенности строения головного мозга , естественный процесс старения . Что еще беспокоит ? Какие жалобы ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Церебральная атрофия с викарным расширением ликворных пространств относится к процессу уменьшения объема мозговой ткани с последующим увеличением ликворных пространств Это состояние может быть связано с возрастными изменениями, нейродегенеративными заболеваниями, хроническими ишемическими процессами и другими причинами.
В контексте клинической картины такие изменения могут быть связаны с возрастными атрофическими процессами, однако необходимо исключить более серьезные причины, такие как нейродегенеративные заболевания. Отсутствие очагов патологической плотности, дополнительных образований и интракраниальных гематом является положительным фактором.
Важно учитывать, что степень опасности церебральной атрофии зависит от ее причины, скорости прогрессирования и наличия сопутствующих неврологических симптомов. Для оценки функционального состояния мозга и определения дальнейшей тактики ведения пациента может потребоваться дополнительное обследование, включая нейропсихологическое тестирование и, при необходимости, МРТ головного мозга.