Консультация кардиолога /

Фиброз клапана — вопрос №2111004

Добрый день! Волновала экстрасистолия сделал экг и УЗИ. ЭКГ в норме, на УЗИ фиброз правого некоронарного полулуния. Мочевая кислота в крови 476 при норме до 420, повышен холестерин до 5.79. Насколько это критично?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жильбер

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Ваши показатели которые Вы указали повышены с одной стороны не очень критично, а с другой стороны существуя годами они и приводят к так называемым « возрастным» изменениям. Фиброз это утолщение, снижение эластичности как в клапанном аппарате, так и в сосудистой составдюлЯющей, так как такие процессы носят не локальный характер, а системный.
Уровень мочевой кислоты как один из показателей вялотекущего системного воспаления оценивается в комплексе с другими ( гомоцистеин, с реактивный белок, ферритин) и говорят о биологическом возрасте пациента. Скорее всего Вы по результату, откорректировали стиль жизни и питания после получения анализов, если через 3 мес, показатели останутся прежними, можно обсудить медикаментозную коррекцию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
Признаки атеросклероза уплотнение и фиброз.
Необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Контролировать давление и пульс.
Через год контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца- есть косвенные проявления повышения давления, - расширено левое предсердий, утолщённые стенки левого желудочка.

Ведите дневник давления, чсс утром и вечером, чтобы уточнить - есть ли показания к гипотензивным препаратам.

Уплотнение клапана незначительно и не требует лечения.
Фракция выброса в норме и нарушений сократимости нет.

Соблюдайте средиземноморскую и гипоуратную диету для нормализации показателей крови - ограничитель животные жиры, больше двигайтесь, исключите буль оны, бобовые, кофе, шоколад.

Контроль мочевой кислоты, дипидоораммы через 1 мес на фоне лечения.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вы гипертоник?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, рабочее давление 135 на 90, лишний вес.
Кардиолог
С этим и связаны отклонения по узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, если нормализовать, картина изменится?
Кардиолог
Да, большая вероятность
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сергей, изменения по узи сердца могут быть связаны с лишним весом, повышенными цифрами АД. Целевой уровень 120-129/70-79 мм рт ст. Изменить все параметры ( увеличение ЛП, снизить холестерин, мочевую кислоту можно диетой и двигательной активностью). Средиземноморская диета, убрать алкоголь, больше двигаться. Желательный уровень мочевой кислоты ниже 360. С вредными привычками как дела? "
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Ничего опасного и критичного по узи сердца нет , не переживайте!
Фиброз клапана - это еще не атеросклероз, это разные понятия .
В данном случае для дообследования и исключения атеросклероза сосудов , советую сделать уздг бца (сосудов шеи), после этого можно будет составить схему лечения .
Расширено левое предсердие и утолщение левого желудочка- это следствие повышения давления и избыточного веса ..
При нормализации этих показателей - эти все процессы в сердце вполне обратимы и не опасны !
Не переживайте!
В целом все у Вас нормально с сердцем!
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург