Консультация кардиолога /

Липопротеин а 320.10+ мг/дл — вопрос №2111013

Добрый день. Липидограмма , при прочих нормальных значениях, показала липопротеин а 320.10+ мг/дл . Мне 36 лет . Наследственность хорошая . Насколько это опасно??

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста заключение анализа.

Если все верно, как вы указали : и измерение в мг/дл - то такой повышенный уровень значимо повышает риски развития атеросклероза.

По липидоорамме:
Об. Холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4 - так как речь идет о высоком сердечно сосудистой риске развития атеросклероза в ближайшие 10 лет - то и значения холестерина должны быть меньше.

Соблюдайте строгий контроль факторов риска: ежедневно - ходьба по 30-40 минут, средиземноморская диета, контроль веса и отказ от вредных привычек.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. С результатами - осмотр липидолооа для решения вопроса о терапии статинами.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо . Я вроде загрузила анализ . Сейчас продублирую, посмотрите, пожалуйста. 🙏
Кардиолог, Терапевт
Липидоорамма, помимо аполипопротеина - нормальная для человека без повышенных рисков, у вас значения должны быть меньше.
Аполипопротеин повышен значимо- это только высокий риск атеросклероза, но ещё не сам атеросклероз, потому с помощью контроля образа жизни - все осложнения можно предотвратить
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас
Кардиолог, Терапевт
Спасибо. Всего вам наилучшего!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Изолированнное повышение липопротеина а при нормальной липидограмме совершенно не означает повышенный риск инфаркта/ инсульта !
Советую сделать уздг бца (сосудов шеи)., чтобы оценить комплекс интима - медиа , исключить атеросклероз сосудов
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо 🙏
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🙌💐
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое Вам спасибо