Консультация кардиолога /

Гипертония, давление поднимается до 200 — вопрос №2111021

Здравствуйте, у меня бабушка 84 года - гипертоник со стажем (гипертония у нее где-то с 35 лет). Есть хронический пиелонефрит, протрузии позвонков.
Последнее время (последний год) у нее давление стало повышаться до 200 и выше. И многие лекарства перестали помогать. Она много лет принимала Ларисту, Тенорик, Экватор, но они либо перестали помогать, либо вызывают аллергию / бессонницу. От Амлодипина у нее очень отекают ноги. Лекарства с окончанием на -прил / -прол вызывают аллергию.
Сейчас она принимает:
- Утром Каптаприл STADA 50 мг;
- утром и вечером Телмисартан 80 мг;
- Физиотенз 2 мг 3 раза в день;
- Цитрат магния перед сном 400 мг.
И все равно давление снижается не надолго, а через пару часов снова поднимается от 160 и выше. В критичных ситуациях она еще пользуется аэрозолью Миг, но в данный момент не всегда он помогает сбить давление.
Телмисартан мы ей недавно подобрали, пару месяцев он держал давление, а сейчас тоже перестал. До этого она принимала Кандесартан, он ей тоже какое-то время помогал, потом перестал.
Помогите, пожалуйста, подскажите, чем еще можно поддержать давление пожилого человека хотя бы +/- к норме? Заранее благодарна.

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Каптоприл и телмисартан нельзя принимать вместе - это одногруппные препараты. Оставьте только телмисартан.

Можно добавить к лечению: диуретики - например торасемид 5 мг утром, спироналоктон 25 мг утром - непетлевой диуретик - хорошо помогает при устойчивой гипертонии.

Лерканидипин - это препарат из группы амлодипина, но он не вызывает отеки ног.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ттг, креатинин, СКФ, калий, алт, аст, общий билирубин, мочевую кислоту, экг - чтобы уточнить причины повышения давления.

Важно ограничить соль в питании менее 5 грамм- убрать все консервированные и уже солёные продукты.

Крепкого вам здоровья!
Индапа
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ. Про телмисартан и каптоприл поняла.
Бабушка принимает Верошпирон - это не одно и то же?
Лерканидипин не пробовали еще, попробуем.
Анализы у нее все есть, сейчас попробуем их собрать и выслать.
Кардиолог, Терапевт
Верошпирон - это спироналоктон, да, это одно и то же.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо утром телмисартан 80 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ. От амлодипина у нее очень распухают ноги, а от лерканидипина кашель. В этом и проблема, что она уже многие лекарства принимала за столько лет и на многие аллергия(((
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда моксонидин 0,2 мг днем, 0,4 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
Каптоприл и телмисартан нельзя принимать вместе , эти препараты одного механизма действия , не совместимы !!
Телмисартан советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром и Эдарби 40 мг вечером , Физиотенз можно продолжить по этой схеме .
Верошпирон нужно продолжить в прежней дозе , но этот препарат повышает уровень калия в крови , поэтому , нужно измерять калий каждые 3-4 месяца
Какой пульс у бабушки в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург .
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Пульс в райное 80 у нее в течение дня.
Эдарби 80 мг она принимала, от него тоже ноги очень опухают((
Кардиолог
Валерия , я поняла !
В таком случае вместо Эдарби
ко-апровель 150/12,5 мг утром и апровель 150 мг вечером , отеки ног он не вызывает
Принятый ответ
Кардиолог
Валерия , моксонидин, который Вам здесь предлагают , это одно и тоже , что и Физиотенз, только Физиотенз даже лучше , это оригинальный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, поняла.
Кардиолог
Валерия. , на доброе здоровье!
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏