Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2111028

Добрый день. Вопрос по поводу повышенного холестерина. У сына холестерин 6.1 . Когда принимал бад красный рис холестерин через месяц стал 4.6. Говорят что красный рис не очень хороший препарат. Врач назначил ему трайкор 145 мг. сын боится принимать из-за побочек с камнями в желчном пузыре. Можно ли обойтись БАД АТЕРОКЛЕФИТ от Эвалар?. Давление 130 на 80 Болезнь Жильбера Загиб желчного пузыря.

Возраст: 35

Хронические болезни: болезнь жильбера гипертония дискинезия желчного пузыря

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день
Кардиолог, Терапевт
35 лет пациенту, верно?
А сколько регистрируются ЛПНП и триглицериды?
Трайкор в первую очередь снижает именно триглицериды и назначают его на их повышение.
Делал ли пациент УЗИ сосудов шеи? Курит ли?
С БАДами не проводились в должной мере исследования и побочные эффекты и механизмы действия не исследованы в должной мере. Трайкор официально лекарственный препарат.
Клиент
Ирина Владимировна, триглецириды 0.98 ЛПНП по Фриндвальду- 4.3 УЗИ не делал Любит очень сдобу и булочки.
Кардиолог, Терапевт
Показаний и для трайкора нет.
Пациенту нужно выполнить УЗИ сосудов шеи. Если там бляшек не будет - супер, соблюдение средиземноморской диеты, прием омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс 1 раз в сутки 1 месяц 2-3 раза в год.
Необходимости в приеме БАДов, что вы указали, также нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При отсутствии атеросклероза по узи сосудов шеи, статины не рекомендую.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Лечение патологии желчного пузыря, печени.
Атероклефит нет необходимости принимать.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, но как без лекарств снизить холестерин на 1 . принимает урсосан но жить не может без выпечки
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению в данном случае необходима диета, так как имеется патология желчного пузыря
Как вариант можно попробовать эзетимиб 10 мг, данный препарат не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ на липиды, если есть возможность. Трайкор необходим только при значительном повышении триглицеридов.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Кардиолог
Если триглицериды 0,98, то трайкор точно не нужен. Учитывая, то причина повышения холестерина, ЛПНП - нарушения оттока желчи, я бы лучше посоветовала прием урсосана длительными курсами и армолипид - это единственный БАД с доказанной эффективностью в отношении гиперхолестеринемии. И диета конечно же. Камни в желчном пузыре образуются из холестерина.
Клиент
Марина Олеговна, скан анализов прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста липидограмму.

Если не было атеросклероза, и нет сильно повышенного уровня холестерина, то показаний к статинам и фибратам нет и можно принимать красный дрожжевой рис - армалипид или другой препарат.

Соблюдайте средиземноморскую диету, регулярную физическую нагрузку для контроля холестерина.

Крепкого здоровья!