Консультация ветеринара /

Узи легкого — вопрос №2111046

Добрый день! У собаки консолидация доли легкого. Что это на узи на самой консолидации ? Что это? Новообразования? Или что?

Ветеринар
Здравствуйте, Кверти!
Заключение УЗИ прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да заключение то я знаю какое. Просто мне нужен узист на этом сайте, чтоб дать своё заключение.
Клиент
Виктория Витальевна, хочу узнать мнения других врачей что это может быть
Ветеринар
Кверти!
По УЗИ-сканам точно никто не скажет, есть новообразование или нет.
Нужны видео-петли данного участка легкого.
По скану можно сказать, что консолидация есть, ткань диффузнонеоднородная за счет наличия гипоэхогенных участков, нельзя исключить неоплазию/очаги абсцессов.
Для верификации диагноза рекомендовано КТ органов грудной полости и прием пульмонолога.
Какие жалобы у Вас? Сколько лет Вашему питомцу?
Клиент
Виктория Витальевна, а как видео выслать?
Клиент
Виктория Витальевна, 9 лет. Беспокоит кашель и жесткое дыхание
Ветеринар
Анализы крови сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, месяц назад. А консолидация уже два месяца. Все анализы были в норме месяц назад и общий и биохимия. Сейчас пока не сдавали, так как сидим пока на гормоне, боюсь на гормоне будут недостоверные
Ветеринар
Как долго беспокоит кашель?
Что принимаете за препарат - преднизолон?
Рентген делали один раз только? В динамике не смотрели?
Я бы рекомендовала провести КТ, чтобы не терять время.
Перед КТ ЭХО-КГ, анализы если сдавали месяц назад должны подойти
Клиент
Виктория Витальевна, ренген каждую неделю смотрим и узи, так как переживаем за состоянием собаки. КТ сделали, но точного диагноза КТ не дало…
Ветеринар
Прикрепите, пожайлуста КТ
А рентген в 3-х проекциях делаете каждый раз или только в двух?
По рентгену свободной жидкости и газа нет, похоже на консолидацию да, на заворот доли легкого еще
Клиент
Виктория Витальевна, кашль два месяца беспокоит. Пробовали и антибиотиками лечить и все бесполезно.
Ветеринар
Кверти!
Вы у пульмонолога наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Витальевна, да, всегда в трех проекциях и каждый раз одно и тоже
Клиент
Виктория Витальевна, результаты кт прикреплены
Ветеринар
А как часто кашель?
Какую терапию вообще проводили за это время?
Клиент
Виктория Витальевна, левофлоксацин пили антибиотики, до левофлоксацина цефтриаксон. Кашель где-то раз 5 в день. Иногда бывают дни когда чуть больше кашляет, около 10. Но в основном раз 5
Ветеринар
А сейчас что принимаете?
Клиент
Виктория Витальевна, пока только преднизалон принимаем 0,2 в иньециях и всё. Потому что уже нет смысла принимать антибиотики, толку от них нет. А дальше непонятно что делать. Лиж бы это была не опухоль
Так собачка кушает, пьет, играется. Но чего от этого ждать дальше, непонятно
Ветеринар
Кверти!
В Вашем случае нельзя исключить заворот доли легкого и новообразование.
Чтобы более менее прояснить ситуацию с диагнозом нужно провести бронхоскопию и сделать БАЛ. И показать КТ на диске врачу, который будет делать бронхоскопию.
Также стоит обратиться к пульмонологу после проведения вышеуказанной диагностики.
Клиент
Виктория Витальевна, да мы боимся брать, 1 - воздух попадет; 2-осложнения будут; 3-может не перенести такую процедуру. если не дай Бог это опухолевое все-таки поражение, чем лечить? Вот операция его убьют, на самом деле риски большие, если делать операцию. Химия терапия тоже осложнение будет. Чем это все остановить? Есть ли какие - то уколы или таблетки, чтоб это остановить? Без капельниц
Ветеринар
К сожалению, пока нет диагноза, то и с тактикой лечения не определится и соответственно нет прогноза по болезни.
Если Вы пока не готовы ко всей этой диагностике, стоит обратиться за консультацией к ведущим пульмонологам - Мартынову клиника доктора Сотникова, Диденко - Белый клык и тд в Ветсити есть тоже прекрасные пульмонологи
Клиент
Виктория Витальевна, я понимаю, я просто на будущее спрашиваю, есть ли ни в капельницах химия терапия, а в таблетках или в уколах
Клиент
Виктория Витальевна, еще приходили данные с кт. Там писали, что мол это мягкотканная опухоль. И что лимфоузлы воспалены в евом легком….
Ветеринар
Протоколы химиотерапии сейчас разные, у меня с онкологом, есть общий пациент например, который получает ее в таблетках.
Но мы поставили диагноз по КТ и ТИАБ брали из новообразования и результату цитологии.
У Вас более сложный случай, но я думаю, что просто нужно найти Своего врача, который сможет разобраться с Вашим случаем.
Клиент
Виктория Витальевна, а тоже с легкими проблема? И как работают таблетки у вашего пациента? Останавливают ли опухоль?
Клиент
Виктория Витальевна, в Волгограде всех врачей обошли и никто не хочет разбираться. А что у вас за онколог? Можно контакты?
Ветеринар
Не с легкими, но опухоль средостения.
Вы можете обратиться в клинику доктора Сотникова к Мартынову - на сайте найдете контакты, он ведущий пульмонолог. Возможно у Вас в городе тоже посоветует кого-то либо сам поможет.
Это не мой врач, мой коллега, к сожалению, ведет только очные приемы.
Клиент
Виктория Витальевна, и тормозат таблетки данную опухоль у вашего пациента?
Ветеринар
У него очень агрессивная опухоль и прогноз неблагоприятный, но владельцы хотят дать шанс. Пока опухоль не уменьшается.
Но в каждом случае все индивидуально.
В Вашем вообще возможно дело в легком и нет образования, нужно разбираться просто, если хотите дать шанс своему питомцу.
Ничего не бойтесь, лучше сделать и не жалеть ни о чем, что Вы все испробовали, чем потом думать, что нужно было рискнуть.
Тем более, что бронхоскопия и БАЛ не так страшно, как кажется.
И после проведения их уже часть диагнозов может отпасть и будете знать в какую сторону двигаться дальше
Клиент
Виктория Витальевна, а после лаважа , если это опухоль, правда она быстрее метастазирует, если её тронуть?
Ветеринар
БАЛ не влияет на скорость метастазирования насколько мне известно. Но лучше по данному вопросу проконсультироваться с онкологом
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите гистологию с семенников. В сентябре 2023 года была кастрация, в семенниках были образования. Как я понимаю четкого ответа нет злокачественные или доброкачественные. Могут оттуда пойти в левое легкое митостазы?
Ветеринар
Метастазы к рентгене и КТ выглядят по-другому чаще всего.
По результату гистологии Вам написали, что скорее всего доброкачественное образование.
Я думаю, что эти разные патологии
Клиент
Виктория Витальевна, а рак легких есть, который так поражает легкое?
Ветеринар
Да, есть которые могут вызывать обширные поражения.
Но лучше с онкологом уже общаться на приеме и обсуждать тактики лечения и прогнозы.
Рекомендую клинику Биоконтроль, если у Вас в городе никто не хочет вести Вас
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! Выяснилось, что у собачки Криптококко́з. Он мог поразить так легкое?
Ветеринар
Добрый вечер, Кверти!
На этот вопрос может ответить только ТИАБ пораженной доли легкого.
Да изменения могут быть, но помимо легких поражаются другие органы и в первую очередь, желудочно-кишечный ракт.
Как Вам поставили диагноз?
Клиент
Виктория Витальевна, по цитологии крови
Клиент
Виктория Витальевна, так в интернете даже написано, что он может поразить и только одно легкое
Ветеринар
Кверти!
Да, криптококкоз может поражать респираторную систему.
Конечно, в идеале, провести всю вышеуказанную диагностику, но если такой возможности нет, можно попробовать принимать противогрибковые препараты курсом - интроконазол по 10 мг/кг 2 раза в день 2-3 недели.
Далее переделать цитологию крови и рентген.
Скорейшего Вам выздоровления!
Но скорее всего, такие изменения с легким никуда не уйдут. Но тут уже нужно смотреть в динамике.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏да это понятно, что легкоге полностью не восстановится, но я надеюсь хоть немного легкое получше станет. А криптококкоз реально может выглядеть как опухоль? И по цитологии крови его определяют?
Ветеринар
У Вас пишут нельзя исключить образование, да на КТ и рентгене могут выглядеть также
Клиент
Виктория Витальевна, но этот анализ проводил аж профессор, его специально вызвали. У них микроскоп специальный. Он по крови видит даже раковые клетки. Поэтому я все-таки думаю это не опухоль в легких, а имеют этот грибок там поселился , и это выгляжет как опухоль
Ветеринар
Значит нужно начать терапию и дальше смотреть в динамике.
Желаю Вам скорейшего выздоровления
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏
Ветеринар
Здравствуйте. Очаговая неоднородность участков легких может быть новообразованием, а так-же, абсцессами, фиброзом. УЗИ-не метод выбора, в данном случае. Для окончательного диагноза нужно сделать КТ. Если такой возможности нет-хороший цифровой рентген и подробный сбор анамнеза поможет поставить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Ренген есть, сейчас прикреплю, посмотрите
Ветеринар
На рентгене свободная жидкость и усиление бронхиального рисунка
Клиент
Софья Владимировна, жидкости по узи нет . На ренгене именно эта консолидация
Ветеринар
Консолидация-это уплотнение легочной ткани. Так могут проявляться опухолевые или воспалительные процессы.
Клиент
Софья Владимировна, нет , не делали, очень опасно. Последствия после этого печальные. И воздух попасть может и всякое развиться
Клиент
Софья Владимировна, а перекрут легкого может быть?
Ветеринар
Процесс односторонний, такую патологию также можно подозревать.
Клиент
Софья Владимировна, также прикреплены результаты кт. Даже по кт никто точного диагноза не дал…
Клиент
Софья Владимировна, а если на этой консолидации на узи такие очаги, то это опухоль? Или все равно не факт?
Ветеринар
Я Ваши КТ смотрела. К сожалению, действительно , не понятно, какого характера уплотнения в легких
Клиент
Софья Владимировна, а почему этих образований, которые на узи , не видно на кт?
Ветеринар
УЗИ видит неоднородность структуры, разную плотность тканей, на этом основано ультразвуковое исследование. Компьютерная томография-это рентген, обработанный компьютером.
Клиент
Софья Владимировна, то есть это не опухоли на узи? А просто неоднорость?
Клиент
Софья Владимировна, а если не дай Бог это опухолевое все-таки поражение, чем лечить? Вот операция его убьют, на самом деле писки большие, если делать операцию. Химия терапия тоже осложнение будет. Чем это все остановить? Есть ли какие - то уколы или таблетки, чтоб это остановить? Без капельниц
Ветеринар
Для лечения, все-же, нужен диагноз. В Вашем случае, показано МРТ, возможно, биопсия данного участка для понимания того, чем представлена патология.

Если все-же, процесс опухолевый, лечить его уже не получиться, можно, только, тормозить процесс, при помощи химиотерапии. При воспалительных проблемах, показано назначение антибиотиков, в этом случае, нужно сделать бронхоальвеолярный лаваж с посевом содержимого.
Клиент
Софья Владимировна, но а тормозить только капельницей? Нет ли таблеток дл торможения процесса?
Ветеринар
Нужно понимать, какой характер процесса. Если это пневмония, односторонняя-можно лечить таблетками или капельницами, если все-же опухоль -только химиотерапия в капельнице
Клиент
Софья Владимировна, а если опухоль, то она могла пойти от семенников? Была проведена кастрация в сентябре 2023 года. Результат прикреплен, посмотрите
Ветеринар
Если опухоль была злокачественной-метастазирование возможно.
Клиент
Софья Владимировна, то есть они получается не дают гарантий, что она доброкачественная? И если злокачественная, то карцинома получается в легкое пошла? И такое бывает, что только в одно легкое с семенников пошла? А в простате. И в брюшной полости все хорошо
Ветеринар
Да, в Вашем заключении нет четкого ответа о том, злокачественная ли опухоль семенника или доброкачественная.

Если она была злокачественная-метастазирование в одно легкое-возможно. Все зависит от того, куда попадут клетки опухоли по лимфотоку
Клиент
Софья Владимировна, если это она. Она может так поразить легкое сильно? И тогда химию терапию нужно делать от карциномы? Можно вообще достичь ремиссии в карциноме?
Клиент
Софья Владимировна, меня еще смущало, что после кастрации воспалялся слева канатик, хотя лигатура была биологическая, приходилось резать и лечить как абйесс
Ветеринар
Опухоли плохо заживают, все верно
Клиент
Софья Владимировна, я подозреваю, что это все из за них. Через два месяца после кастрации начался свист из легких
Клиент
Софья Владимировна, получается в нашем случае в легких карцинома скорей всего?
Ветеринар
Если отталкиваться от этих данных, можно представить карциному. Можно процесс затормозить, но легкое уже не восстановить. Нужно, чтобы питомца вел онколог, составлял схемы химиотерапии, контролировал показатели крови.
Клиент
Софья Владимировна, да я боюсь химию, предложили доксорубецином. Но доксорубецин его убьет. А вы знаете какие-нибудь таблетки или иньекции от карциномы? Чтоб приглушить этот процесс?
Ветеринар
В Вашем случае, препарат выбора, действительно, докструбицин. Любые препараты химиотерапии небезопасны, необходим контроль показателей крови, чтобы отследить все, возможные, осложнения.
Клиент
Софья Владимировна, а в таблетках или в иньекциях нет? Доксорубецин может сердце не выдержать….
Ветеринар
Карбоплатин еще назначают, но он тоже небезопасен. Безопасных препаратов, к сожалению, нет и их нужно капать внутривенно
Клиент
Софья Владимировна, то есть в таблетках или в уколах не бывают припараты?
Ветеринар
Да, для животных применяют внутривенные капельницы
Клиент
Софья Владимировна, а палладия?
Ветеринар
Не могу ничего сказать по поводу нее, Вам лучше этот вопрос задать онкологам.
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер! Выяснилось, что у собачки Криптококко́з. Он мог поразить так легкое?
Ветеринар
Да, мог. Это очень похоже на правду. Лечится противогрибковыми препаратами. Прогноз-осторожный.
Клиент
Софья Владимировна, выяснили это по цитологии крови. Но могло так произойти, что он поразил только одно легкое и затем все было в одной паре два месяца и никуда не пошло?
И еще можете написать какие препараты лучше всего лечат данную потологию?
Клиент
Софья Владимировна, и на кт криптоккокоз можно спутать с опухолью? Он похож на инвазию на кт и на опухоль?
Ветеринар
Да, может быть локальное поражение при криптококкозе. Кт, как и другие методы исследований, показывают, просто, неоднородность, которая, вполне, может оказаться воспалением.

Криптококкоз лечат не менее месяца, препараты выбора-противогрибковые препараты: итроконазол 10мг/кг каждые 12 часов, флуконазол 10мг/кг, каждые 12 часов.

К сожалению, не всегда лечение приводит к положительным результатам.
Клиент
Софья Владимировна, просто нас пугало, что по кт писали мягкотканное образование,с инвазией в другую долю увеличение лимфоузлов с лева. Мы обратились в другую клиннику. Там взяли кровь. По цитологи крови же криптококкок можно обнаружить в микроскопе? И если это правда , он мог засесть только в одном легком и никуда дальше не идти так долго? И пока еще он в одном легком, все-таки больше шансов вылечить? С цнс все хорошо пока, слава Богу на мозг не пошел. Это очень хорошо, что, конечно это не онкология, но и этот грибок тоже плохой. Но я очень сильно боюсь ошибок, так как легкое поражено два месяца, почему этот грибок не поразил за два месяца другие органы? Меня только это смущает, поэтому я тут спрашиваю. Но в тот же момент по самочувствию собаки не могу сказать, что это онкология, мне кажется если был бы рак легкого, за два месяца уже бы давно пошли метостазы
Ветеринар
А бронхоальвеолярный лаваж нет возможности сделать?
Клиент
Софья Владимировна, нет такой возможности, к сожалению
Клиент
Софья Владимировна, так по цитологии крови можно его обнаружить? Сказалаи, что он в крови, видимо давно у него. Также может он де на кт выглядеть как мягкотканное образование с инвазией в другую долю? Видимо он так легкое поразил и поэтому так выглядет это все?
Ветеринар
Да, можно такой диагноз можно по анализу крови поставить. Вам правильно сказали, это заболевание, очень долго, отличается бессимптомным течением. Так же, поражение одной доли, возможно.
Клиент
Софья Владимировна, итрокеназол и флуконазол два лекарства нужно давать? Или одно? Если одно, то какое эффективнее и лучше переносится? И вообще как я пойму что будет эффект, по ренгену будет какое-то восстановление легкого?
Клиент
Софья Владимировна, и посмотрите, пожалуйста еще одно описание КТ. Криптококкоз реально может так выглядеть? И его можно спутать с опухолью?
Клиент
Софья Владимировна, описание только что прикрепил
Ветеринар
Да, он может так выглядеть. Итроконазол начните давать курсом. Динамику будет видно на рентгене.
Клиент
Софья Владимировна, да, я в шоке, что так. Ну хорошо, что не онкология в любом случае тогда. Этот грибок хоть какой-то шанс есть вылечить, а онкология шансов нет. Даже в интернете много статей про людей есть, что оказывается этот грибок за опухоль принимали. Спасибо большое за ответы🙏
Ветеринар
Желаю Вам выздоровления
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое 🙏