Консультация инфекциониста /

Подозрение на ветрянку — вопрос №2111110

Добрый день!
Сыну 14 лет. Сегодня обсыпало лицо, спину и грудь. Очень похоже на ветрянку.
Как определить ветрянка это или нет? Температуры нет. Чувствует себя нормально. Но взади на шее ближе к затылку немного воспалены лимфоузлы.
Сенолня выходной не можем вызвать врача. Подскажите, как определить ветрянка это или нет. И что делать? В семье никто не болел ветрянкой. Что сделать для профилактики, чтобы не заразится?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! На волосистой части головы высыпаний нет ???
Еще на что то жалобы есть ?
Клиент
Елена Анатольевна, да на голове есть немного. Других жалоб нет.
Педиатр, Инфекционист
Можете прикрепить фото? И фото поближе элементов.Они сейчас как пятна или пузырьки есть?
Я правильно понимаю что ребенок ветряной оспой не болел?В школе есть случаи или в ближнем окружении?
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила фото ближе.
Нет, ребенок не болел ветрянкой, как и вся семья. В школе не было случаев насколько я знаю
Педиатр, Инфекционист
Наталья, посмотрела фото , ощущение что были пузырьки и или всковырнули или они лопнули, верно?
Клиент
Елена Анатольевна, да некоторых есть такое ощущение, хотя он говорит что не чешется.
Педиатр, Инфекционист
Наталья, как правило ветряная оспа протекает с температурой но известны случаи без в любом случае все еще может поменяться и температура может появиться
На данном этапе похоже
К сожалению,нет средств для профилактики кроме вакцинации-есть 72 часа от момента контакта с больным для вакцинации против ветряной оспы
Элементы можно обработать лосьоном каламина и новые обрабатывать им зеленку не используйте) когда будет возможно вызовете на дом педиатра что бы он зафиксировал болезнь
Клиент
Елена Анатольевна, Спасибо за ответ.
Педиатр, Инфекционист
Наталья, на здоровье!Удачи и скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, похоже на ветрянку, на волосистость части головы есть? В полости рта на ладонях и подошвах?
При лёгком течении лечение симптоматикое- местно обрабатывать каламином или фукорцином
От зуда противогистаминные
Клиент
Ирина Владимировна, на голове есть немного, на ногах и во рту ничего нет. Только грудь, спина, и немного лицо.