Консультация инфекциониста /

Вич есть или нет — вопрос №2111125

Добрый день. Проходила обследование перед колоноскопией. Вич антиген/антитела положительный Вич р24 КП 48,59 обнаружены. Антитела к ВИЧ 1,2 + Антиген р24 методом ифа ОПкр=0,206 ОПс: 3,839 >4 положительно, Антитела к белкам Вич1 методом иммуноблоттинга Env: gp 160,41 GAG+ положительный по Вич 1
Антитела к Вич 1,2 + антиген р24 методом ИФА ОПкр =0,135 ОПс:2,513; 2,519 положительно
Антитела к Вич 1,2 + антиген р24 методом ИФА ОКкр=0,269 ОПс:>4; >4 положительно.
Сдавала 24.04. на 3 день после окончания приёма антибиотика сумамед. (Орви, увеличениелимфоузлов околоушных с одной стороны и на шее спереди), всё прошло. 4.05 сдала молекулярную диагностику методом пцр ,кровь с ЭДТА и разделительным гелем рнк вич 1 кач. Результат положительный. Муж этим же числом сдал антитела/антиген вич Результат отрицательный. Может ли быть такое ,что у меня ложноположительный результат? Переливаний крови не было, половые контакты только с мужем ( не защищённый всегда), делала биоревитализацию у косметолога в феврале, но шприц был запечатан, видимой крови на флаконах не было. Доп сдала так же 4.05. Антитела к раннему антигену ВЭБ igG 0,1 отрицательный
Антитела к капсидному антигену ВЭБ igМ не обнаружены
Антитела к ядерному антигену ВЭБ igG 19,13 обнаружены.
Гепатиты не обнаружены.
ОАК (все показатели в норме) : соэ 12, гемоглобин 129, гемотокрит 39,9 тромбоцитыы 293, лейкоциты 7, 01, лимфоциты 1,63 , эозинофилы 0,04.
Биохимия тоже вся в норме.
ТТГ ,Т4свободный ,Т3свободный норма. АТ к ТПО 350,49 Антитела к тиреоглобулину 20,6. Диагноз аутоимунный тиреоидит.
СРБ 0,4.
Можно ли надеяться на отрицательный результат вич? И стоит ли может ещё что-то сдать и через какой срок. Есть ли смысл сдавать пцр вич при отрицательных антителах?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас выявлены антитела к ВИЧ и ПЦР на ВИЧ положительный.
Вам необходимо обратиться в центр СПИД и пройти дополнительное обследование у них, кровь проверят методом иммунного блота, возьмут кровь на ПЦР к ВИЧ количественный.
Вероятнее всего ВИЧ подтвердится.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Оксана!
По результатам анализов ВИЧ-инфекция подтверждена. Вам необходимо обратиться в СПИД-центр для дополнительного обследования и получения терапии. При приеме терапии, когда Вы достигнете неопределяемой вирусной нагрузки, вирус перестанет вредить Вашей иммунной системе и Вы станете безопасной для окружающих в плане заражения от Вас. Заражение могло произойти несколько лет назад, нужно проанализировать свои половые контакты без презерватива.
Мужу нужно будет сделать анализ ИФА 4 поколения спустя 6 недель после последнего полового контакта без презерватива. Также он может сделать ПЦР спустя 1 месяц после последнего контакта.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте! Половые контакты с мужем на протяжении 13лет не защищены и при этом атитела/антигены отрицательные у него.
Инфекционист, Терапевт
Да, такие ситуации бывают. Возможно, Ваш муж невосприимчив к ВИЧ (таких людей около 2% в популяции), возможно, Вашей семье просто повезло.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! К сожалению, у Вас выявлена и РНК ВИЧ в крови, и антитела, и иммуноблот положительный (это подтверждающий метод) так что ошибки тут быть не может, результат достоверный, у Вас подтверждена ВИЧ-инфекция. Необходимо обратиться в СПИД-центр для дообследования и начала лечения.
Если ИФА отрицательная, то большого смысла сдавать ПЦР нет, лучше пересдать ИФА через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вич инфекция, вам необходимо обратиться в спид центр, чтобы начать лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ есть по этим анализам.
Нужно обратиться в центр СПИДа для дообследования
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в СПИД центр и пройти уточняющее обследование. Сделать анализ методом Иммуноблот. Если диагноз подтвердится, необходимо как можно раньше начинать лечение.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Оксана ! Вероятность вич инфекции у вас очень высока, к сожалению, почти 100%. Не затягивайте с обращением в спид центр для окончательного подтверждения и лечения .