Консультация инфекциониста /

Мононуклеары 27% у ребенка 15 лет — вопрос №2111157

Неделю высокая температура, болит горло, все группы лимфоузлов увеличены (без признаков нагноения). Тромбоциты 77. Слабость, потеря аппетита. Ребенок лежит в детском отделении, лечат цефтриаксоном и димексидом.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Татьяна,здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста , к вопросу анализы
И расскажите,пожалуйста, поподробнее когда заболел ребенок и как протекала болезнь?
Клиент
Елена Анатольевна, 10 дней назад, появилась слабость и небольшая температура. Начал припухать лимфоузел с одной стороны. Через пару дней уже 39,2. Положили в прошлую пятницу в стационар с диагнозом лимфаденит. Одновременно связалась с лором из частной клиники, она назначила зиннат 250 мг, лимфомиазот, синусэфрин и мирамистин в горло. Анализ крови показал вирусную и добавили Валацикловир и дексаметазон 5 дней. На узи выявили, что все лимфоузлы увеличены, не только на шее, но гноя и воспаления нет. В детском отделении начали колоть Цефтриаксон (три дня кололи утро-вечер) и прикладывать димексид. Новый анализ крови (два дня назад) показал атипичные мононуклеары 27 %, на лицо все симптомы мононуклеоза! Но ребенка продолжают лечить от лимфаденита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое повышение мононуклеаров +симптоматика могут свидетельствовать об инфекционном мононуклеозе.
Снижение тромбоцитов характерно для вирусных инфекций, укладывается в картину мононуклеоза.
В плане обследования необходимо:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ, АСТ для оценки функции печени
-УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Инна Сергеевна, узи назначили на понедельник. Посоветуйте, может быть есть смысл перевестись в инфекционное отделение? Только в нашем городе его нет…
Инфекционист, Гепатолог
Переводиться никуда не нужно, тем более в городе инфекционного отделения нет. Можно попросить лечащего врача вызвать на консультацию инфекциониста из другого ЛПУ чтобы девочку осмотрели и дали свои рекомендации. Анализы рекомендую сдать в ближайшее время, особенно печеночные ферменты. Вирусы зачастую тропны к клеткам печени, может наблюдаться повышение АЛТ, АСТ, а это потребует назначение гепатопротекторов.
Вверху увидела, что назначен валацикловир, это правильно. Это хороший противовирусный препарат, который используется в лечении мононуклеоза, вызванного ЦМВ или ВЭБ.
Клиент
Инна Сергеевна, я уже сама начала давать ребенку Фосфоглив. За рекомендации большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Только смотрите, фосфоглив может повышать давление (это один из частых побочных явлений). Если будет наблюдаться повышение рассмотрите прием хофитола по 1-2 таб 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Софии!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!!
Клиент
Инна Сергеевна, еще подскажите, нужна ли еще какая-либо терапия, чтобы убрать симптомы интоксикации. Какие рекомендации можете дать. Обильное питье не могу заставить!
Инфекционист, Гепатолог
Самый эффективный способ убрать интоксикацию это обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, чем больше будет поступать жидкости в организм тем быстрее пройдет это состояние.
Валацикловир, гепатопротекторы, витамин Д, симптоматически жаропонижающие и больше ничего сейчас не требуется.
После того как пройдет острый период исключить на месяц тяжёлые физические нагрузки, спорт, можно рассмотреть прием изопринозина в дозе 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема, это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике и анализам у ребёнка инфекционный мононуклеоз - это симптомокомплекс, включающий повышение t тела, увеличение лимфатических узлов во всех группах, увеличение печени и селезёнки, часто тонзиллит, сыпь и отёчность лица. Чаще всего это проявление острой инфекции вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусом. Антибиотики в данном случае не показаны, они не имеют точки приложения в данной ситуации, лечение мононуклеоза симптоматическое.
В плане обследования рекомендую сдать кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр, чтобы выяснить, какой именно вирус вызвал симптомы.
Клиент
Ольга, а когда выясним, что за вирус, надо будет менять лечение?
Клиент
Ольга, и что делать с высокой температурой? Ребенку колят литическую смесь каждый день, не нанесет ли это еще больший ущерб организму?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не надо. Против вируса Эпштейна-Барр эффективных лекарств на сегодня не существует, против ЦМВ есть, но очень токсичные, поэтому применяются они только при тяжёлом течении ЦМВ-инфекции у иммунодефицитных пациентов.
У здоровых же людей инфекционный мононуклеоз практически в 100% случае заканчивается самостоятельным выздоровлением без каких-либо последствий в течение 2-4 недель, противовирусные препараты тут не требуются, выздоровление они не ускорят.
Обнаружение мононуклеаров в количестве >10% - это уже само по себе подтверждение диагноза "инфекционный мононуклеоз".
Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, если самочувствие страдает. Если самочувствие хорошее, то можно не снижать, высокая температура сама по себе не опасна для жизни или здоровья. Литическая смесь - не самая полезная вещь, у того же анальгина в её составе могут быть тяжёлые побочные эффекты со стороны крови, во многих странах он запрещён у детей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Много нового узнала! Теперь с осторожностью буду к анальгину!
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы сказать что у ребёнка мононуклеоз, нужно сдать анализ крови методом пцр и Ифа на вэб. При мононуклеозе характерно длительная температура, увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка.
Клиент
Алексей Александрович, все эти симптомы есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрение на мононуклеоз
Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При подтверждении можно добавить к лечению ацикловир или валацикловир
Инфекционист
Здравствуйте! Такое количество атипичных мононуклеаров характерно для инфекционного мононуклеоза.
Желательно еще посомотреть биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если сохраняется лихорадка, то добавить гормоны. Антибиотики нужны в случае присоединения ангины.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! А какие гормоны при лихорадке?