Консультация ветеринара /

Рвота, отказ от еды, нет испорнжнения кишечника — вопрос №2111161

У нас померанский мини шпиц. Девочка. 4 года. 4 день рвота, ничего не ест, воду то пьет, то поим из шприца. Обратились в вет. лечебницу, врач осмотрел, прощупал живот, послушал. Анализы не делал никакие. Апааратов узи нет, рентгена нет в городе вообще. На основании осмотра, сказал что это гастроэнтерит( ну может немного не так). Поставил уколы между лопаток, капельницы делали 2 дня, на праздники дома назначил уколы метоклопрамид 0,3 мл 2 раза в день. И энтерол по1/2 пакетика 2 раза. Собака все равно не ест ничего, пытаюсь кормить бульоном из шприца понемножку. Кала нет 5 сутки. Ну и не ест 5 сутки. Прикхали в другую клиннику, просила узи сделать, отказались и отправили лечиться туда нде лечимся. А у нас сомнения верно ли диагноз поставлен и лечение, без обследований. Собака вялая.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день! Рекомендую обратится в клинику и настоять на проведение общего анализа крови и биохимического анализа крови, ваша картина симптомов подходит под множество патологий, надо смотреть в какой именно системе органов произошёл сбой и в зависимости от этого корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, если собака не ест 5й день, может ли из за этого не быть стула, или что то должно выходить ? И нужен ли энтерол? Вроде как он от диареи написано.просто я переживаю, как бы не было непроходимости из за постопоннего предмета.
Ветеринар
Если накануне заболевания собака сходила в туалет и далее не было поступления пищи, то да стула может и не быть. Энтерол - это пробиотик, направлен не только на устранение диареи, но и в целом для нормализации работы органов ЖКТ. Для исключения непроходимости действительно необходимо сделать УЗИ, особенно если у собаки есть в характере съесть что нибудь не то, или погрызть. Мое мнение раз на назначенном лечении нет положительной динамики, собака не до обследована, нужно искать причину дальше. Как минимум анализы крови о которых писала выше и УЗИ желательно тоже. До повторного обращения в клинику выпаивайте собаку если не пьёт сама, так же по чуть-чуть предлагайте еду. Можно так же через шприц без иглы предлагать паштет любой доступной марки из серии gastrointestinal. При рвоте продолжайте метоклопрамид. От энтерола хуже тоже не будет.
Клиент
Наталия, спасибо. Завтра едем на прием. Буду просить сделать анализы.
Ветеринар
Скорейшего выздоровления и всех благ!