Консультация рентгенолога /

Что на мрт? — вопрос №2111170

Здравствуйте. Решила проверить спину, перед походом в тренажерный зал, сделала МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Доктор после мрт попросила зайти и поговорить. Краем засняли что то, но может даже сказать что это. Предположила дермоид, но говорит не может быть таких размеров. Предположила что содержимое кишечника, очень много, но не может быть такого, чтоб прям очень много. Поэтому в заключении тоже ничего не написала. Сейчас праздники, и после них на мрт можно будет попасть минимум через неделю. Хочу сделать таз с контрастом может быть?
Беспокоит боль в пояснице крайнюю неделю, либо почки. Списала на то что очень много за рулем находилась несколько дней подряд, с утра до самой ночи почти.
Думаю о самом страшном. Может хоть кто то сможет предположить что это?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Тамара.Прикрепите заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте. Загрузила фото с мрт, с этим черным овалом
Терапевт, Кардиолог
Тамара,у меня пока не подгружается.Но лучше прикрепить само описание/заключение
Клиент
Александра Сергеевна, в заключении об этом врач не написала ничего. Так и сказала, не написала, тк не может понять даже что это. Не появилось фото?
Клиент
Александра Сергеевна, вроде загрузилось. Проблемы со связью
Терапевт, Кардиолог
Появилось.О страшном думать не нужно.У Вас были бы явные жалобы.
Выполните узи органов малого таза+почек и мочевого пузыря.если там что-то не понравится,Вам порекомендуют сделать КТ с контрастным усилением.
Сдайте общий анализ мочи,чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Александра Сергеевна, но «это» такое большое. Боль в пояснице, тянет низ живота. Часто тошнота, рвоты нет.
Терапевт, Кардиолог
Тамара,не накручивайте раньше времени,правда.Начните дообследование.Сходите на узи первым делом.
К сожалению,я не врач лучевой диагностики.Если Вы сильно тревожитесь,попробуйте отправить Ваш снимок к раздел раздел врачей мрт-диагностики.
Но я думаю,что о чем-то плохом речи нет
Клиент
Александра Сергеевна, подскажите пожалуйста, как его можно отправить им? Я не очень ориентируюсь на данном сайте
Терапевт, Кардиолог
Вот так же,как Вы в раздел терапевтов вопрос задали ,так же и рентгенологам попробуйте.
Либо этот вопрос непосредственно туда переадресуйте
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ
Вам лучше отдать диск на пересмотр другому специалисту, если это образование адекватно сняли. По описанию не поняла. Это образование не смогли снять полностью? Только кусочек попал?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна здравствуйте. Доктор сказала , что засняли случайно. Видимо не все. Загрузила то что есть у меня.
Терапевт, Онколог
Не загрузилось
Клиент
Фирюза Ильдаровна, посмотрите. Вроде загрузилось, проблемы со связью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем обследовались? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ноет поясница, иногда тянет низ живота. Обследовалась просто так, перед походом в спортзал. Прекрепила фото этого черного овала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото не прикрепилось.
Клиент
Михаил Николаевич, вроде сейчас загрузилось, проблемы со связью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно заключение специалиста, который делал МРТ. Сейчас нанести на поясницу мазь Индометацин, если через 2-3 часа станет легче, то курс на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор выполнявший мрт так и сказала, что в заключении ничего не написала об этой находке, тк не знает что это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужно делать с контрастом.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ обследования к Вашему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, загрузила фото этого овала
Терапевт, Онколог
С прикрепленным фото ознакомился.
По этой фотографии достоверно сказать чем являются эти изменения нельзя. МРТ/КТ всегда оценивается по ряду снимков.
Рекомендую пройти дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом, затем если сохраняться подозрительные\тревожные изменения. Провести пересмотр дисков в онкологическом учреждении (онкоцентре, онкодиспансере).
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Если я все снимки сфотографирую, сможете более менее понять по вашей это части или нет?
МРТ с контрастом обязательно сделаю.
Терапевт, Онколог
Прикрепляйте фото, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, фото добавила, Наврядли конечно что то возможно понять по ним… но тем не менее, посмотрите, пожалуйста…
Терапевт, Онколог
Прикрепленные фото посмотрел.
Вероятнее всего эти изменения это кишечник с его содержимым.
Но все же рекомендую этот момент дообследовать, что перестраховаться. Как я писал Вам чуть ранее.
Клиент
Василий Михайлович, конечно, безусловно я буду обследоваться. Доктор на мрт тоже предположила, что это может быть содержимое кишечника, но сказала что это должно быть ну очень много… Не думаю что это так, тк в ночь перед мрт был жидкий стул, простите за подробности, и днем перед мрт тоже был туалет.
Терапевт, Онколог
В таком случае обязательно этот момент дообследуйте.
Прицельное МРТ органов малого таза с контрастом будет более показательно.
Клиент
Василий Михайлович, как часто можно делать снимки МРТ? То что через неделю от предыдущего исследования будет, не навредит?
И подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь противопоказания для введения контраста?
Делала только рентген почек с контрастом, но не понимаю в этом, одно и тоже ли используют?
Терапевт, Онколог
МРТ это безопасный метод обследования, его можно выполнять довольно часто, без вреда для здоровья.
Использую контраст внутривенный, на основе йода (как правило), противопоказания это заболевания почек (в запущенной стадии), и индивидуальная непереносимость этих контрастов (например аллергия)
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
По предоставленному снимку судить о природе изменений не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Совсем не возможно? Онкология может выглядеть так?
Онколог, Терапевт
Совсем невозможно.
Можете попробовать направить диск с данным обследованием на пересмотр.
Но одного снимка недостаточно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да знать бы куда его направить.
Онкология может выглядеть так?
Онколог, Терапевт
Врачам рентгенологам на данном сайте или на другие сайты, которые специализируются на рентгенодиагностике (ПЭТ-технолоджи, например).

По данному фото оценить изменения нельзя.
Это может быть вовсе артефакт.
Не следует гадать, пройдите обследование.

Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня в ноутбуке даже дисковода нет……
Конечно я буду обследоваться. Но праздники. И запись везде на неделю вперед… очень переживаю, уже извелась за 2 дня
Онколог, Терапевт
Понимаю Ваше состояние.
Не поддавайтесь панике раньше времени.